Возрастное ограничение 18+

Глава избиркома Екатеринбурга предложил собирать подписи для кандидатов через интернет

11.59 Пятница, 26 августа 2016
Председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров предлагает собирать подписи для выдвижения кандидатов через интернет. Точнее для этого подойдет портал государственных услуг.

«Сложным остается вопрос сбора подписей кандидатами. Законом устанавливается, например, что за полторы недели требуется собрать 4 000 подписей в поддержку выдвижения кандидата. Сделать это без «брака» очень сложно, непреднамеренных ошибок не избежать. Выходом мог бы стать сбор подписей кандидатами через портал госуслуг, гарантирующий идентификацию подписи с конкретным избирателем», – заявил Илья Захаров сайту Екатеринбургской городской думы.

По его словам, в законодательстве очень много содержится формальных требований к подписному листу для сбора подписей в поддержку кандидата и его оформлению.

«Получается, что люди реально ставили свои подписи, но ошибка сборщика подписей (не там циферку поставил) приводит к тому, что старания и самого кандидата, и сборщика сводятся на нет. Через систему госуслуг можно идентифицировать человека, и сразу понятно, что этот человек поддержал выдвижение кандидата», – заявил он «Эху Москвы в Екатеринбурге».

Глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров намерен официально представить это предложение осенью на конференции представителей избирательных комиссий Урала и Сибири.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK