Возрастное ограничение 18+

День пенсионера в Свердловской области будут отмечать месяц

17.54 Среда, 24 августа 2016
Свердловская область в четвертый раз отметит День пенсионера. Мероприятия пройдут на территории всего региона с 28 августа до 1 октября. Об этом было заявлено сегодня, 24 августа, на пресс-конференции, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Свердловская область стала первым регионом в стране, где учрежден такой областной праздник. Спектр мероприятий, проводимых в рамках Дня пенсионера, очень широк. По итогам 2015 года в регионе проведено более 4 800 мероприятий, в которых, по нашим оценкам, приняли участие порядка 315 тысяч человек. В текущем году планируется привлечь к празднованию еще большее количество жителей области. Кроме того, 2016 год в России объявлен «Годом кино». Значительное количество мероприятий, проводимых в месячник, будет посвящено данной тематике», – сказал на пресс-конференции министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В программе мероприятий месячника – выставки, спортивные состязания, концерты, турслеты, благотворительные акции, выездные личные приемы граждан, дни открытых дверей. Пройдут ставшие уже традиционными фестиваль клубного движения и открытые уроки компьютерной грамотности для пенсионеров.

Координатором месячника является Министерство социальной политики Свердловской области. Кроме того, в этой работе задействованы региональные министерство культуры, министерство здравоохранения, министерство агропромышленного комплекса и продовольствия, департамент по труду и занятости населения, а также отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области. Свое участие в месячнике подтвердили все муниципальные образования региона.

«В течение сентября в Екатеринбурге запланировано проведение более 300 мероприятий, посвященных Дню пенсионера и подготовленных муниципальными учреждениями и предприятиями. В каждом районе пройдут познавательные, культурно-массовые и спортивные мероприятия, консультативные дни и медицинские осмотры. 242 предприятия бытового обслуживания будут предоставлять свои услуги с хорошей скидкой. Речь идет о парикмахерских, фотоуслугах, ремонте обуви, одежды. Ключевым мероприятием Дня пенсионера в Екатеринбурге станет III Областная специализированная выставка товаров и услуг для лиц среднего и старшего возраста «Третий возраст». Она пройдет 22-24 сентября в Центре международной торговли», – сообщила председатель комитета по социальной политике администрации Екатеринбурга Елена Левина.

Кроме того, поздравительные мероприятия пройдут в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Свердловской области, а более 29 тысяч маломобильных граждан получат поздравления на дому.

Торжественное мероприятие, открывающее месячник Дня пенсионера в Свердловской области, состоится 28 августа в ДИВСе и на прилегающей к нему территории, где будут организованы интерактивные площадки по танцам, стилю и моде, изготовлению поделок, фотосъемке. Также будет работать выставка урожая и товаров здорового образа жизни. На прилегающей территории городского пруда будет организовано водное шоу, а на стадионе «Динамо» пройдет шахматный турнир и спортивные показательные выступления. Завершится действие праздничным концертом, в котором планируется участие более 3,5 тысячи пенсионеров.

Ранее представитель «Единой России», председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников на конференции общественных палат и общественных советов Свердловской области в рамках гражданского форума «Сила Урала» заявлял, что общественный контроль позволяет повысить эффективность работы власти как на этапе принятия решений по развитию государства, так и в процессе реализации всех социально значимых проектов. Это относится, в частности, и к программам, касающимся обеспечения достойной жизни пенсионеров.

Напомним, что по указу губернатора Евгения Куйвашева День пенсионера отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа и является стартом для месячника, посвященного чествованию людей старшего поколения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK