Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге рассекретили уникальные документы

14.37 Среда, 27 июля 2016
В Екатеринбурге открылась выставка архивных документов «К 75-летию начала работ комиссии академика В.Л. Комарова по мобилизации ресурсов Урала на нужды обороны страны». С уникальной экспозицией в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО, ул. Пушкина, 22) с 27 июля по 25 августа может ознакомиться любой желающий, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Работа комиссии Академии наук СССР по мобилизации ресурсов Урала, Сибири и Казахстана на нужды обороны страны, проходившая под руководством президента академии Владимира Леонтьевича Комарова, является яркой и явно недостаточно изученной страницей истории. Созданная в первые месяцы войны комиссия внесла бесценный вклад в изучение природно-ресурсного и экономического потенциала восточных регионов страны, внедрение в производственную деятельность оборонных отраслей промышленности новейших научно-технических достижений, формирование в Урало-Сибирском регионе мощной сырьевой базы военной экономики», – отмечает заместитель директора по научно-методической работе ЦДООСО Владимир Каплюков.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева кабинет министров приступил к разработке программы размещения производительных сил «Сила Урала», которая даст инвесторам четкое представление о том, по каким направлениям регион будет развиваться в средне- и долгосрочной перспективе, а значит, позволит привлечь дополнительные средства на реализацию социально значимых проектов и поможет выиграть региону в глобальной конкуренции субъектов РФ.

«Сила Урала» включает в себя развитие промышленности, совершенствование инфраструктуры – это планы с конкретными сроками и проектами, которые показывают бизнесу «маршрут», направление развития той или иной территории, агломерации, инфраструктуры. Это в значительной степени облегчает привлечение инвестиций», – пояснил глава региона.

На выставке архивных документов, подготовленной совместными усилиями архивистов Центра документации общественных организаций Свердловской области и Государственного архива Свердловской области при активном участии сотрудников Центральной научной библиотеки УрО РАН, впервые представлен комплекс материалов о работе Комиссии Комарова, в том числе правительственные телеграммы, документы партийных органов Свердловской области, доклады Комиссии и публикации ее членов, уникальные издания военного периода, воспоминания о работе Комиссии, фотодокументы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK