Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге борца с коррупцией осудили за мошенничество

17.44 Вторник, 26 июля 2016
Бывший начальник отдела по противодействию коррупции управления экономической безопасности ГУ МВД России Александр Пабойкин осужден за мошенничество.

Суд признал его виновным в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ) и назначил штраф в размере 450 тысяч рублей.

Преступление было совершено в период с августа по сентябрь 2014 года. Будучи должностным лицом, Пабойкин узнал, что на счету одного екатеринбургского предприятия в банке находится 12 млн рублей. При этом операции по данному счету были приостановлены в соответствии с федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Когда же Пабойкин узнал, что директор предприятия пытается снять деньги со счета организации, то предложил тому свои услуги, запросив за свое содействие 500 тысяч рублей.

К счастью, хитроумный план так и не был реализован. Сотрудник ГУ МВД России по Свердловской области был задержан правоохранителями. За покушение на мошенничество в крупном размере экс-полицейскому придется заплатить 450 тысяч рублей. В настоящее время приговор суда еще не вступил в законную силу.

- Выявили и задержали нерадивого сотрудника полицейские из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области. Он был задержан 2 октября 2014 года в непосредственной близости от здания регионального СУ СКР. За свои преступные деяния он был с позором изгнан из системы МВД и больше никогда в жизни вернуться не сможет, даже если очень захочет. Его непосредственный руководитель был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за откровенные упущения в воспитании, в том числе по антикоррупционной составляющей, - прокомментировал ситуацию официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK