Возрастное ограничение 18+

«Единую Россию» могут снять с выборов в Свердловской области. «Документы украдены»

16.38 Вторник, 26 июля 2016
Список кандидатов «Единой России» в думу Белоярского городского округа может быть снят. Помимо этого, главе территориальной избирательной комиссии Владимиру Брагину может грозить уголовное дело. Поводом к подобным действиям стали пропавшие документы, сообщает депутат Заксобрания Свердловской области, представитель КПРФ Вячеслав Вегнер.

По его словам, 21 июля Белоярская районная территориальная избирательная комиссия приняла решение отказать в заверении списка кандидатов по одномандатным избирательным округам, выдвинутых партией «Единая Россия» в местную думу. Поводом стали недочеты в предоставленных документах. ТИК приняла решение дать единороссам возможность исправить ошибки. Документ был заверен под номером 18/98.

«Единую Россию» могут снять с выборов в Свердловской области. «Документы украдены»

«Единую Россию» могут снять с выборов в Свердловской области. «Документы украдены»Решение Белоярской территориальной избирательной комиссии об отказе в заверении кандидатов от "Единой России" пропала с сайта ТИК...


На следующий день в Белоярку прибыл представитель областного избиркома, и по странному стечению обстоятельств решение № 18/98 было отменено и принято новое, согласно которому список кандидатов-единороссов заверили. Помимо этого, с сайта территориальной избирательной комиссии пропало и само решение № 18/98.

– Есть и другой вопрос. Местная ячейка «Единой России» должна была провести конференцию, где утверждались кандидаты, и пригласить туда представителя местной ТИК, – сообщает Вячеслав Вегнер. Но этого, по его словам, сделано не было. – Список кандидатов составлялся «на коленке» Гаффнером.

«Единую Россию» могут снять с выборов в Свердловской области. «Документы украдены»... вместо него появилось другое решение ТИК за тем же номером


Депутата Заксобрания Свердловской области Илью Гаффнера, который предлагает меньше питаться, называют неофициальным «хозяином» Белоярского городского округа. По словам источников veved.ru, список кандидатов-единороссов в местную думу состоял почти полностью из его представителей. Вячеслав Вегнер утверждает, что никакой конференции «Единой России», где бы утверждались кандидаты в гордуму, не было.

По его словам, председатель ТИК Владимир Брагин утверждает, что он был на этой конференции «Единой России», но документа-приглашения на нее предоставить не смог, утверждая, что его украли.

– Председатель (Владимир Брагин. – Прим. ред.) прикрывает единороссов, – отмечает депутат КПРФ.

Вячеслав Вегнер на данный момент готовит документы в правоохранительные органы Свердловской области с заявлением привлечь председателя Белоярской районной территориальной избирательной комиссии Владимира Брагина к уголовной ответственности и признать действия ТИК и ее главы незаконными. Помимо этого, коммунисты будут требовать снятия списка кандидатов «Единой России» с выборов.

В Белоярской районной территориальной избирательной комиссии прокомментировать инцидент отказались, сославшись на то, что это должен делать только Владимир Брагин. Сам он оказался недоступен для комментариев. Ранее в интервью ura.ru он сообщал, что уведомление «Единой России» неожиданно пропало. Помимо этого, он отрицает факт подмены решения ТИК № 18/98, утверждая, что оно числится под другим номером в его компьютере.

«От ответа на прямой вопрос, был ли вправе местный избирком отменить собственное решение, Брагин уклонился», – сообщает издание.

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников оказался недоступен для комментариев, у него идет совещание.

По мнению экспертов, данные скандалы с участием «Единой России» портят рейтинг «партии власти» и бросают тень на тех, кто курирует ее работу в областном правительстве.

«Вечерние Ведомости» будут следить за развитием событий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK