Возрастное ограничение 18+

Оперативники «разогнали» уличных торговцев в Екатеринбурге (ФОТО)

14.36 Вторник, 26 июля 2016
Рейд оперативников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу застал врасплох продавцов, торгующих овощной и мясной продукцией около входов в метро и вблизи «Таганского ряда». Мероприятия состоялись в минувшее воскресенье, 24 июля.

Никто из уличных торговцев не ожидал визита стражей порядка в выходной день. Сотрудники ОЭБиПК провели проверочные мероприятия на предмет законности деятельности торговых точек. В ходе проверки оперативники выявили серию нарушений действующего законодательства лицами, осуществляющими коммерческую деятельность.

Оперативники «разогнали» уличных торговцев в Екатеринбурге (ФОТО)


Так, организатор одной из торговых точек на перекрестке улиц Бебеля – Техническая осуществлял свой бизнес без соответствующих учредительных и правоустанавливающих документов, и органы власти не имели возможности контролировать качество и происхождение продукции.

В отношении правонарушителя составлен административный материал по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа на сумму до десяти тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Также в одном из торговых павильонов на улице Бебеля полицейские выявили и пресекли факт незаконной реализации мяса и фруктов с лотков. Торговля велась с нарушением норм действующего законодательства. В отношении коммерсанта составлены три административных протокола по статье 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения).

Оперативники «разогнали» уличных торговцев в Екатеринбурге (ФОТО)


Всего стражи порядка посетили три адреса, где располагались несанкционированные торговые лотки и площадки. Как правило, ни документов на товар, ни санитарной книжки и разрешения на торговлю продавцы не имели. В результате вмешательства сотрудников полиции незаконная торговля товарами сомнительного происхождения была прекращена.

Своим покупателям уличные продавцы предлагают как предметы гардероба, так и продукты питания, что является крайне небезопасным. Особенно в летний период активизировались несанкционированные стихийные рынки у входов в метро. Как правило, торговцы стоят там до закрытия подземки и предлагают покупателям овощи и фрукты сомнительного качества и происхождения, иногда по более низкой цене, чем в магазине.

В связи с этим, для пресечения подобной незаконной предпринимательской деятельности, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу в настоящее время проводятся проверочные мероприятия в отношении нестационарных торговых объектов, расположенных возле станций метро «Ботаническая», «Геологическая» и «Уральская».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK