Возрастное ограничение 18+

На Урале задержали налетчиков, похитивших из банка пять миллионов рублей

14.22 Вторник, 26 июля 2016
Сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД области совместно с коллегами из ОВД Серова при силовой поддержке бойцов ОМОН проведена спецоперация по задержанию преступной группы.

«Ее члены, четверо ранее судимых жителей Екатеринбурга, Серова и поселка Арти, подозреваются в совершении ряда дерзких ограблений, в том числе ювелирного магазина в Серове и коммерческого банка столицы Среднего Урала», – рассказал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Офис кредитной организации, расположенный на улице Белинского в Екатеринбурге, подвергся нападению вечером 29 октября 2014 года. Незадолго до закрытия в помещение вошли двое на тот момент неизвестных граждан в масках и под угрозой физической расправы похитили из сейфа порядка 5 миллионов рублей.

25 февраля текущего года аналогичное преступление было совершено в Серове на улице Ленина. На этот раз жертвой злоумышленников стал ювелирный магазин, откуда нападавшие похитили золотые цепочки, кольца, серьги и браслеты на сумму более миллиона рублей.

На Урале задержали налетчиков, похитивших из банка пять миллионов рублей


Детально изучив обстоятельства налетов, сыщики пришли к выводу, что на Среднем Урале действует ОПГ. В ходе кропотливой работы органы внутренних дел установили подозреваемых. Ими оказались мужчины 1962, 1974, 1976 и 1977 годов рождения, ранее отбывавшие наказания за тяжкие преступления в колониях Ивделя.

Вчера, 25 июля, нападению подвергся ювелирный магазин «Бриллиант» в Серове. Добычей любителей чужих драгоценностей стал товар на общую сумму более 50 тысяч рублей. Однако покинуть стены торговой точки преступникам не удалось. Сыщики задержали и непосредственных участников ограбления, и их сообщников.

На Урале задержали налетчиков, похитивших из банка пять миллионов рублей


«Разработка плана спецоперации и сам захват злоумышленников проходили под руководством замначальника угрозыска главка полковника полиции Натига Байрамова», – отметил Горелых.

В ходе осмотра места происшествия, а также автомобиля подозреваемых марки «Киа» полицейскими изъяты ряд вещественных доказательств, в том числе сумка с украденными драгоценностями.

По данному факту следственными органами ОВД Серова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на совершение грабежа). Точная сумма причиненного материального ущерба будет установлена по итогам ревизии.

Фигуранты нашумевшего дела дали признательные показания и сейчас проверяются на причастность к совершению иных преступлений на территории Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK