Возрастное ограничение 18+

Свердловские либералы сбежали в «Яблоко»: избирком утвердил список партии в ЗакСО

17.26 Понедельник, 25 июля 2016
На прошлой неделе, 22 июля, свердловский избирком утвердил списки партии «Яблоко» в Законодательное собрание Свердловской области. Лидерами общеобластного списка стали экс-мэр Первоуральска и председатель регионального отделения партии Юрий Переверзев, депутат городской думы Екатеринбурга Дмитрий Головин и политолог Дмитрий Москвин.

«По нашей оценке и мнению экспертов, партия «Яблоко» вполне может взять по единому списку в ЗССО 7-9%», – заявил председатель свердловского отделения «Яблока» корреспонденту veved.ru.

Юрий Переверзев был также зарегистрирован в качестве кандидата по Первоуральскому одномандатному округу. Здесь ему предстоит сразиться со своим «двойником» от партии «Патриоты России» Николаем Переверзевым, а также с действующим сити-менеджером Алексеем Дроновым от «Единой России».

«Что же касается Первоуральского одномандатного округа, рассчитываю получить не менее 40%, как и в 2011 году на выборах главы города. Репутационных потерь у меня не было, чего не могу сказать о своем основном сопернике, рассчитывающем на административный ресурс», – сказал Юрий Переверзев.

Одномандатником от партии «Яблоко» в Чкаловском избирательном округе пойдет Дмитрий Головин. Здесь ему придется побороться за голоса избирателей с кандидатом от «Единой России» Валерием Савельевым. Впрочем, представитель партии «Яблоко» не теряет оптимизма и рассчитывает на «усталость» людей от депутата Савельева и «Единой России».

«Тяжело сейчас оценивать шансы. В этом округе сейчас очень плотно работает депутат Савельев, но есть такое понятие, как усталость от депутата, усталость от роста цен. Мы же беднее стали примерно на 40% за два года, и в этом виновата партия «Единая Россия», так как она правящая. Я не знаю, как люди это понимают и отражают. В рамках предвыборной борьбы я постараюсь им все это объяснить, насколько это возможно».

Между тем ранее Дмитрий Головин состоял в партии «Гражданская платформа», от нее же был избран в городскую думу Екатеринбурга в 2013 году. По словам депутата, после того, как партия «сошла с ума», его вместе с другими либералами исключили.

«После того, как мы с Дмитрием Киселевым на съезде «Гражданской платформы» в половине вопросов голосовали против, сошедшая с ума партия нас исключила за излишний либерализм, и мы остались беспартийными. Но либералами не становятся, а рождаются, поэтому из всех партий я выбрал партию «Яблоко». Они прикинули электоральные шансы и включили меня в список под номером два», – рассказал Головин.

От «Яблока» выступила и бывшая соратница Алексея Навального в Екатеринбурге Екатерина Петрова. В Свердловской области она известна как координатор движения «РосПил» и член региональной Общественной палаты. Около года назад она покинула «Партию прогресса» Алексея Навального и сейчас пойдет на выборы от партии «Яблоко» по Алапаевскому одномандатному округу.

По Октябрьскому одномандатному округу выдвинулся предприниматель Сергей Тюриков, по Красноуфимскому округу – Гульназ Закирова. Остальные одномандатные округа остались вакантными.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Ира
Добавил Ира
25 июля 2016 18:24
Сегодня многие бегут к яблочникам, а больше вокруг и не к кому.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK