Возрастное ограничение 18+

Депутат Коньков заявляет, что озеро возле «Рамады» пригодно для купания. У Роспотребнадзора другое мнение

16.27 Среда, 29 июня 2016
Роспотребнадзор признал озеро у отеля «Рамада» безопасным для купания. Об этом написал депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Коньков на своей странице в «Фейсбуке». То, что он пиарит екатеринбургскую гостиницу, вполне естественно. Отель «Рамада» был построен в 2008 году «Корпорацией Маяк», владельцем которой является Владимир Коньков.

Управлением гостиницы вплоть до настоящего времени занимается сын депутата – Коньков Тимофей Владимирович. Он же является гендиректором управляющей компании ЗАО «ГРК «Евразия»», под управлением которой находился отель с ноября 2009 до января 2015 года. В 2015 году предприятие «прекратило деятельность при преобразовании». Однако из-под управления семьи Конькова актив не вышел.

Пост, опубликованный на странице владельца «Корпорации Маяк», несомненно, носит рекламный характер.

«Роспотребнадзор признал озеро у «Рамады» безопасным для купания, – пишет Владимир Коньков. – В Екатеринбурге не так много водоемов, где разрешено купание. Основная причина запрета на водные процедуры – несоответствие санитарно-эпидемиологическим нормам». Депутат сообщает, что вода в озере возле гостиничного комплекса «полностью соответствует всем допустимым показателям».

«Таким образом, жителям Екатеринбурга, полюбившим отдыхать на берегу озера у гостиницы Ramada Yekaterinburg Hotel & SPA, ничего не угрожает», – заключает Владимир Коньков.

В подтверждение своих слов о том, что водоем пригоден для купания, он приложил сканированные копии протокола лабораторных испытаний проб воды из водоема. В соответствии с документом пробы для проведения анализа были взяты 25 мая этого года. Результаты анализа были получены 1 июня 2016 года.

Мы решили проверить заявление Владимира Конькова и обратились в Роспотребнадзор.

«В Свердловской области нет водоемов, где можно было бы безопасно купаться», – ответили нам в пресс-службе екатеринбургского Роспотребнадзора. Об этом же на прошлой неделе в ходе пресс-конференции, 24 июня, говорил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене регионального Управления Роспотребнадзора Александр Власов.

«Контроль качества воды производится с начала купального сезона – с середины мая 2016 года. По результатам проверок, качество воды ни одного из водоемов Свердловской области не соответствует санитарным нормам», – сказал Власов на пресс-конференции.

Согласно информации в протоколе, опубликованном Владимиром Коньковым, пробы для химического анализа воды из озера были взяты в конце мая. Проверку воды проводил филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, г. Полевской и Сысертском районе».

Были проведены органолептический анализ проб, количественный химический анализ и бактериологические исследования. Согласно полученным данным количественного химического анализа, установлено, что химическое потребление кислорода (ХПК) превышает допустимые нормы. Согласно нормативным требованиям чистыми могут считаться те водоемы, показатель ХПК которых не превышает 15 мг/куб. дм. В норме показатель ХПК не должен превышать 30 мг/куб. дм. В пробах водоема у озера «Рамада» химическое потребление кислорода составило 39,6 мг/куб. дм. Такие данные содержатся в протоколе лабораторных исследований, опубликованных самим Владимиром Коньковым.

Эксперты отмечают, что показатель ХПК, или, проще говоря, окисляемость, является одним из самых информативных критериев оценки загрязнения воды. Он показывает суммарное содержание в воде органических веществ, которое определяется по количеству израсходованного на окисление кислорода. И потому именно химическое потребление кислорода отражает общую степень загрязнения вод.

Таким образом, озеро у отеля «Рамада», так же как и другие водоемы Свердловской области, оказалось непригодным для купания.

Похоже, что попытка пиара в очередной раз вышла Владимиру Конькову боком. Просьбу корреспондента veved.ru как-то прокомментировать это противоречие Владимир Коньков проигнорировал, но дал телефон пресс-секретаря.

«Есть пригодные для купания, есть разрешенные для купания водоемы. Под понятием «разрешенные для купания» подразумевается возможность организовать службу спасения. Поэтому мы не говорим о том, разрешено там купаться или нет. Мы провели анализ воды, который показал, что он соответствует нормам. И даже по многим позициям лучше допустимых показателей. Кроме превышения кислорода, но от этого людям будет даже лучше, – сказал пресс-секретарь парламентария. – Скорее всего, Роспотребнадзор говорил, что у нас нет разрешенных мест для купания. Но мы к этому отношения не имеем, потому что у нас нет собственного пляжа».

Депутат Коньков заявляет, что озеро возле «Рамады» пригодно для купания. У Роспотребнадзора другое мнение

Депутат Коньков заявляет, что озеро возле «Рамады» пригодно для купания. У Роспотребнадзора другое мнение

Химическое потребление кислорода в озере возле отеля «Рамада» на 9,6 мг/ куб. дм превышает допустимые нормы

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK