Возрастное ограничение 18+

В Тугулымскую районную больницу пытались трудоустроить чиновника-коррупционера

10.54 Среда, 29 июня 2016
Главного врача Тугулымской районной больницы обвиняют в нарушении трудового законодательства. Установлено, что на работу в больницу была трудоустроена бывшая чиновница, уволенная со службы из-за обвинений во взяточничестве, коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.

По итогам проверки прокуратурой исполнения антикоррупционного законодательства выяснилось, что в районную больницу была трудоустроена Ольга Морозова. Ранее она была уволена с государственной службы. В отношении нее были возбуждены сразу три уголовных дела за злоупотребление служебными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), служебный подлог (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и получение взятки (чч. 1, 3 ст. 290 УК РФ). Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей и лишения специального звания «капитан внутренней службы», сообщают в пресс-службе ведомства.

В соответствии с законодательством медицинское учреждение должно было сообщить бывшему работодателю о том, что собирается брать на работу бывшего чиновника, который привлекался к уголовной ответственности за коррупцию и злоупотребление служебными полномочиями. Однако в больнице не посчитали нужным это сделать.

Теперь за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего госслужащего (ст. 19.29 КоАП РФ) главный врач больницы Галина Катаева оштрафована на 20 тысяч рублей. В свою очередь ГБУЗ Свердловской области «Тугулымская ЦРБ» придется заплатить административный штраф в размере 100 тысяч рублей. В настоящее время судебные акты еще не вступили в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK