Возрастное ограничение 18+

Якоб отчитался об итогах развития Екатеринбурга «несмотря на негативные моменты»

15.14 Вторник, 28 июня 2016
Сегодня, 28 июня, в ходе заседания городской думы глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб представил отчет о результатах работы по итогам социально-экономического развития Екатеринбурга за 2015 год. В основу доклада был положен сводный отчет комиссий по бюджету и экономическому развитию.

Глава администрации отметил, что на социально-экономическое положение города в прошлом году оказали влияние тенденции, которые наблюдаются в целом в экономике страны. Несмотря на некоторые негативные моменты, связанные с этим, Екатеринбург демонстрирует успехи в жилищном строительстве. Только за прошедший год в городе введено на 30% больше квадратных метров жилплощади, чем в 2014 году, – всего 1,197 млн кв. метров.

Похвастался Александр Якоб и увеличением средней заработной платы в Екатеринбурге.

«Средняя заработная плата – один из главных индикаторов, отражающих уровень жизни населения», – отметил глава администрации.

В декабре 2015 года средний доход жителей Екатеринбурга превысил 51 тысячу рублей, при этом номинальная средняя заработная плата в Екатеринбурге выше, чем в среднем по области. В 2015 году среднемесячный доход екатеринбуржцев составлял 41 тысячу рублей, а в среднем по региону среднемесячная заработная плата была чуть выше 34 тысяч рублей.

В 2015 году было открыто 22 новых детских сада, из них 8 были построены, в 13 проведен капитальный ремонт, и еще один детский сад на 350 мест был открыт после реконструкции. В 2015 году все дети дошкольного возраста с 3 до 7 лет были обеспечены местами в детских садах.

За прошлый год администрация Екатеринбурга отремонтировала 477 тысяч квадратных метров дорог в городе, это на 14,9% больше, чем в 2014 году. Были отремонтированы участки 2-й Новосибирской от улицы Окружной до ЕКАД, улицы Союзной на участке от Циолковского до Авиационной, улицы Викулова от Начдива Васильева до Репина, улицы Стачек от Корепина до Фронтовых Бригад. До конца текущего года планируется завершить реконструкцию улицы Волгоградской от Репина до Серафимы Дерябиной.

Демонстрирует город и положительную демографическую динамику – за прошедший год численность населения Екатеринбурга увеличилась на 16 тысяч человек. Предполагается, что уже к осени 2016 года Екатеринбург станет полуторамиллионником. Каждый месяц численность населения Екатеринбурга увеличивается в среднем на 1,4–1,5 тысячи человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK