Возрастное ограничение 18+

Паслер наградил полторы тысячи свердловских школьников

17.24 Понедельник, 27 июня 2016
1645 свердловчан, окончивших школу с отличием, получили памятные знаки Свердловской области «За особые успехи в учении». Поощрению школьников, демонстрирующих успехи в учебе и творчестве, на Среднем Урале уделяют особое внимание, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В школе закладываются важные основы будущих достижений. Главное конкурентное преимущество любого региона связано с повышением уровня образования населения. Это ключ к обеспечению долгосрочного благополучия и процветания Среднего Урала», – уверен губернатор Евгений Куйвашев.

С 1997 года юные уральцы, добившиеся успеха в областных фестивалях, конкурсах, всероссийских и международных олимпиадах, получают премии губернатора. Ее лауреатами стали более 750 юных талантов и усердных учеников – почетной награды удостаивались учащиеся из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Красноуфимска, Ирбита, Новоуральска, Ревды, Асбеста и других муниципалитетов.

Школьников, которые сегодня, 27 июня, собрались во Дворце игровых видов спорта на торжественной церемонии, с успешным завершением обучения поздравили председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, представители министерства общего и профессионального образования и Законодательного собрания региона.

«Вы получили огромный запас знаний, теперь необходимо найти им должное и полезное применение. Вы – наша опора в будущем, от вас в ближайшее время будет зависеть устойчивое и эффективное развитие региона. Уверен, что вы сможете найти себя именно в Свердловской области. Раскрытие потенциала региональной экономики, модернизация промышленности, открытие инновационных перспективных производств – эти те точки роста, которые задают сегодня темпы развития. Одна из главных потребностей Свердловской области сегодня – это квалифицированные специалисты и грамотные руководители, готовые приложить свою энергию, силу и знания во благо родной страны, во благо Свердловской области», – сказал премьер Денис Паслер.

«Перечень профессий, специалисты в которых необходимы сегодня нашей промышленности, огромен. Нужны профессионалы в сфере экономики, в бюджетной сфере. Вы – наш «золотой фонд». Вы те, кто будет двигать экономику Свердловской области и России. Те, кому предстоит развивать регион», – подчеркнул заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов.

Отметим, что завершение обучения с отличием позволяет выпускникам получить дополнительные баллы на вступительных экзаменах в вузы. Количество школьников, завершивших обучение с отличием, в регионе растет с каждым годом. Так, по данным Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в 2005 году с отличием школу окончили 613 человек, в 2013 году уже 1100, в 2015 году – 1431.

«Золотая медаль – это, прежде всего, моральный стимул добросовестно и качественно учиться. В этом смысле важно и получение престижной награды – памятного знака Свердловской области «За особые успехи в учении». Мы надеемся, что выдающиеся успехи в учебе с каждым годом будут демонстрировать все больше наших ребят», – отметил первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов.

В этом году чествование выпускников тематически перекликалось с Годом кино в России. В ДИВСе прошло световое шоу «Кино», выступили цирковые артисты – эквилибристы и жонглеры на моноциклах – с проектом «Эра фантастики», показали акробатическое паркур-шоу и лазер-шоу. Здесь работала фотозона «Лучший кадр из кинофильма» с красной дорожкой, на которой каждый из гостей мог почувствовать себя киногероем. Выпускники получили возможность принять участие в съемке видеоролика и в конкурсе на лучшую озвучку фрагмента из кинофильмов.

Паслер наградил полторы тысячи свердловских школьников


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK