Возрастное ограничение 18+

Денису Паслеру продемонстрировали «лучшие традиции Сабантуя»

16.41 Понедельник, 30 мая 2016
В минувшие выходные, 28 мая, свердловский премьер Денис Паслер побывал в селе Кадниково Сысертского района, где состоялся традиционный праздник татар и башкир Сабантуй.

Свердловский премьер отметил, что в настоящее время в регионе проживает более 160 национальностей. В их числе много представителей татарской и башкирской диаспор.

«Сегодня лучшие национальные традиции Сабантуя нам показали башкирская и татарская диаспоры, за что мы им благодарны. Благодарны за яркость и щедрость талантов этих народов, за атмосферу дружбы и единения, которая царит здесь», – сказал Денис Паслер.

Ежегодно в Свердловской области проходит этот красочный и яркий фестиваль. В этом году с мая по июль на Среднем Урале пройдут 37 сабантуев, участие в которых примут порядка 10 тысяч человек – жителей и гостей Свердловской области.

На мероприятии присутствовал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и заместитель председателя Курултая Республики Башкортостан Франис Сайфуллин.

Между тем в 2016 году исполняется 20 лет с момента основания официального представительства Республики Татарстан в Свердловской области. В связи с этим постпредство республики было награждено почетным дипломом губернатора.

Сабантуй – это традиционный праздник окончания весенних работ на поле. Поэтому в минувшие выходные Денис Паслер вручил награды свердловским агропромышленникам.

Несмотря на непогоду, мероприятие прошло ярко и красочно. Помимо традиционных конных скачек и состязаний – борьбы куреш, лазания на столб, разбивания горшков вслепую и т.д. – на мероприятии была представлена выставка-ярмарка народных промыслов, звучали национальные татарские и башкирские песни в исполнении народных артистов и музыкальных коллективов.

Победители соревнований получили денежные призы, а победитель борьбы куреш по традиции унес с собой живого барана.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK