Возрастное ограничение 18+

Администрация Екатеринбурга заставит ветеранов ВОВ добираться на парад Победы на общественном транспорте

17.28 Пятница, 6 мая 2016
Ветераны Великой Отечественной войны приедут на парад Победы в Екатеринбурге на общественном транспорте. Один из организаторов мероприятия – мэрия уральской столицы не посчитала нужным организовать заказ автомобилей для этих целей или создать спецпропуска для родственников, которые повезут своих близких, фронтовиков ВОВ.

С самого утра 9 мая движение автомобильного транспорта на центральных улицах города будет практически парализовано, и ветеранам придется добираться с остановок пешком. Отметим, что некоторым защитникам Родины уже под 90 лет и больше, и не каждому из них здоровье может позволить такие прогулки. При этом аналогичная ситуация складывается в областном центре уже не первый год.

Выяснилось, что и в преддверии празднования Дня Победы ветераны добираются на различные торжественные мероприятия на трамваях, троллейбусах, маршрутках. Накануне в Доме офицеров прошла презентация книги, посвященной фронтовикам, после которой ветераны также вынуждены были добираться до дома на общественном транспорте.

Очевидцем этой истории стала руководитель свердловской региональной молодежной общественной организации «МАЙ» Гузель Аиткулова. Вместе с другими активистами она организовала транспорт для ветеранов, которые и рассказали ей о циничном отношении со стороны городских властей.

– Нам стыдно за то, что это происходит в нашей стране. Мы не могли представить себе тот факт, что люди, отстоявшие нашу Родину, люди, благодаря которым каждый из нас родился, будут приезжать на парад на общественном транспорте. Если мэрия считает это правильным, то хочется задать вопрос – вы на чем сами приедете? На служебных «Камри» до самых трибун? Победа – это заслуга ветеранов, вы каждый день говорите им спасибо, но это должно выражаться не в продуктовых наборах, а в уважении и заботе, – говорит Гузель Аиткулова.

В оставшиеся три дня активисты организации «МАЙ» намерены организовать перевозку как можно большего количества ветеранов на парад Победы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Петя
Добавил Петя
6 мая 2016 17:49
Так зажрались власти совсем. Ни уважения к старикам, ни новых дорог, ни чистки снега.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK