Возрастное ограничение 18+

На митинг о «замерзающем» Конево участников заманивали деньгами

12.33 Суббота, 20 февраля 2016
Студенты-прогульщики невольно вскрыли неизвестные широкой общественности подробности митинга в Невьянске, которые могут вылиться в уголовное преследование организаторов постановочного протестного мероприятия. Массовая акция, прошедшая в Невьянске 16 февраля, вызвала широкий резонанс в СМИ. Оно и понятно – митингующие заявляли: целый поселок всю зиму вынужден выживать без отопления.

Еще в день проведения акции наблюдатели засомневались – целый поселок без тепла весь отопительный сезон, а люди не жалуются, терпят. Мерзнут, но молчат. Эти подозрения усиливал и комментарий невьянского городского прокурора о том, что жители Конево на коммуналку в целом иногда жаловались, но ни разу – на холод в квартирах. Да и местные жители на кадрах с массового мероприятия своих односельчан практически не увидели, основную массу митингующих составляли совсем незнакомые люди.

Вскрыть другие факты, указывающие на постановочность митинга, помогли студенты Уральского горнозаводского колледжа. Группа ребят не пришла на занятия, фактически сорвав пары. На требование руководства школы объясниться студенты признались: на митинг они пошли, чтобы заработать – некто Александр посулил ребятам деньги, а уже после митинга организаторы выплатили каждому по 300 рублей.

«Через полтора часа, послушав митинг, мы все подошли к кафе «Пчелка», где Г. всем, кого она позвала, раздала деньги в сумме 300 рублей. Она объяснила это тем, что деньги нам дали в связи с участием в митинге», – признается в объяснительной одна из участниц акции.

В колледже к этой ситуации отнеслись более чем серьезно. Шутка ли, детей, за которых педагоги несут ответственность, в учебное время собрали на массовое мероприятие, безопасность которого не очевидна. В итоге руководство учебного заведения обратилось в полицию и прокуратуру, которые сейчас разбираются, кто и зачем заманил деньгами людей на митинг.

«Увидев движение вперед, когда у нас начали появляться новые котельные, в эту ситуацию включилась политика. Появились люди, которые дестабилизируют ситуацию. Были разосланы везде письма, в том числе в МЧС России, в прокуратуру, якобы котельная не работает, люди замерзают. Проводятся митинги, как выяснилось – проплаченные. Мы проверили информацию. Выявлены группы граждан, которые приглашались на митинг, им выплачивалось по триста рублей. Даже есть вопиющий случай, когда полгруппы – 10 учащихся колледжа пришли, детей сманили деньгами. Вообще заказ был на 30 человек, деньги были выделены на 30 человек. Но 20 из них остались учиться, потому что у них, видимо, сознания было побольше. Эта тема станет предметом обсуждения в прокуратуре и полиции», – сказал глава Невьянска Евгений Каюмов.

По его словам, люди, которые выступали перед телекамерами в котельной, демонстрируя, что она не работает, даже не являются жителями Конево.

На митинг о «замерзающем» Конево участников заманивали деньгами

На митинг о «замерзающем» Конево участников заманивали деньгами

На митинг о «замерзающем» Конево участников заманивали деньгами

На митинг о «замерзающем» Конево участников заманивали деньгами

На митинг о «замерзающем» Конево участников заманивали деньгами


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Воначо
Добавил Воначо
25 февраля 2016 17:38
Так у нас в России у кого деньги - у того и власть получается, студенты тоже хотят жить с баблом😜😀👍🏻
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK