Возрастное ограничение 18+

Источники veved.ru: задержание замначальника ИК № 2 связано с арестом рейдера Валерия Поварова

12.49 Четверг, 2 апреля 2015
По информации «Вечерних Ведомостей», задержание замначальника ИК № 2 по вопросам безопасности и оперативной работы Михаила Белоусова может быть связано с делом Валерия Поварова, бывшего директора ЧОП «Гюрза».

В пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области отметили, что Михаил Белоусов в настоящее время уже не является действующим сотрудником ведомства, он был уволен из ФСИН по причине достижения пенсионного возраста. По словам и.о. начальника пресс-службы свердловского ГУФСИН Дина Татаренкова, уволен Михаил Белоусов был совсем недавно, однако точную дату в ведомстве не называют.

Напомним, Поваров был арестован летом 2013 года по подозрению в причастности к разбойному нападению на базу, где хранилась строительная техника. Разбой произошел в 2004 году, тогда злоумышленники проникли на базу, обезвредили охрану и похитили технику на сумму более 5 млн рублей. В дальнейшем дело удалось замять благодаря коррупционным связям, история не расследовалась.

Среди задержанных вместе с Поваровым были также хорошо известные активисты ОПГ «Центр»: Михаил Клок, Чупраков, Смирнов, Деич. Само ЧОП «Гюрза», созданное Поваровым, долгие годы воспринималось как структура ОПГ «Центр».

Отметим, что сам Поваров находится в ИК № 2. Он стал фигурантом ряда других резонансных уголовных дел. К примеру, Поваров стал свидетелем в уголовном деле Максима Петлина, бывшего депутата городской думы. Последнего, напомним, признали виновным в вымогательстве у строителей одного из ТРЦ Екатеринбурга.

Также Поваров был свидетелем обвинения в уголовном деле владельца Ирбитского химфармзавода Останина.

В 2011 году Валерий Поваров судился с главой Асбеста Владимиром Суслопаровым по кредиту в 20 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK