Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге квадратный метр «пойдет за долларом»

10.48 Пятница, 19 декабря 2014
С самого лета в Екатеринбурге слышались экспертные прогнозы о том, что жилье в Екатеринбурге вот-вот подешевеет, потому что оно переоценено. В декабре, например, предсказывали падение стоимости квадратного метра по крайней мере на 5% и советовали тем, кто планирует приобретение квартиры, приберечь свои денежки до лучшего времени.

– Авторам подобных «прогнозов», по-видимому, просто очень хочется, чтобы так было, – высказался по этому поводу глава «Атомстройкомплекса», вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Валерий Ананьев. – Мы живем, зарабатываем и тратим деньги в рублевой зоне, но факт есть факт: стоимость недвижимости очень четко идет за стоимостью доллара. Инфляция – вещь объективная, как и стоимость рубля по отношению к иностранным валютам. Сегодня количество рублей и в долларе, и в евро гораздо больше, чем два-три месяца назад. И если пока очень заметного повышения цен на жилье в уральской столице не отмечается, то все-таки надо понимать: стоимость жилья неизбежно вырастет. Временной лаг, то есть отставание, может составлять три месяца, полгода или даже год, но рано или поздно происходит выравнивание. Как была стоимость квадратного метра жилья на уровне 1 200–3 000 долларов, так она к этому и придёт.

В Екатеринбурге квадратный метр «пойдет за долларом»


Свердловские застройщики обещают удерживать цену квадратного метра от резкого роста так долго, насколько это возможно.

– Инфляция начинает на нас давить. Поставщики материалов, особенно тех, где есть импортные составляющие (алюминий, пластик, фурнитура, отделочные материалы), уже начинают предупреждать: старые запасы закончились, с января будем поднимать цены. Если нам придется приобретать ресурсы по более высоким ценам, то это неминуемо отразится на стоимости жилья. Но благодаря тому, что у нас есть свои заводы по производству строительного сырья, мы постараемся, чтобы жилье стандартного класса дорожало медленнее, – пояснил Валерий Ананьев.

Сегодня покупка недвижимости, по мнению участников рынка, эффективна прежде всего как способ сохранить семейные сбережения и обеспечить «на вырост» жильем своих детей и внуков. Однако факт: ипотечное кредитование сейчас по понятным причинам может стать недоступным. Однако и это не главное. По мнению вице-президента СПП, важно, чтобы у людей была работа и стабильный заработок. «Самое главное, чтобы промышленность работала, чтобы потребление было в области. Тогда и люди будут зарабатывать и смогут купить жилье».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ида Влахович © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK