Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургские «патриоты» устроили политическую травлю ресторанов (ФОТО)

13.08 Четверг, 25 сентября 2014
В Екатеринбурге в соцсети «Фейсбук» зафиксированы нападки на местный ресторан Britannia – за вывешенный на фасаде заведения общепита флаг Великобритании.

Кампанию по осуждению действий рестораторов начал на своей странице активист «патриотического» движения Илья Белоус. «Что это? Историческая безграмотность, политическая инфантильность или издевка?» – написал он в своем аккаунте. Далее он напоминает о попытках давления на Россию со стороны британского премьера Дэвида Кэмерона и резюмирует свой пост такими словами: «Последнюю сотню лет Англия упорно финансировала войны с Россией. Так что этот флаг делает в центре нашего города?»

Поднятая Белоусом тема уже подверглась перепостам. Судя по всему, некоторые пользователи в сети идею демарша против Britannia поддерживают.

С другой стороны, звучит и обоснованная критика. Илье Белоусу напоминают, что флаг Британии вывешен на «британском» заведении общепита вполне обоснованно, это просто бизнес, никакой политики. Критики «патриотической» инициативы отмечают, что травля ресторанов может достигнуть слишком больших и нездоровых масштабов. Сегодня Britannia, завтра «Ганс», послезавтра «Веселый мадьяр», через неделю – все рестораны японской кухни, ведь Япония также участвует в санкционном давлении на Россию. Недовольные инициативой Белоуса граждане подчеркивают, что ресторан – это не посольство и не консульство. «Околополитическая» травля бизнеса далека от реального патриотизма и может нанести существенный вред экономике Екатеринбурга и Свердловской области.
Екатеринбургские «патриоты» устроили политическую травлю ресторанов (ФОТО)

Кроме того, некоторые пользователи шутят, что «наезд» на Britannia может быть частью пиар-кампании ресторана.

Фото со страницы Ильи Белоуса в «Фейсбуке»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Иннокентий
Добавил Иннокентий
26 сентября 2014 12:00
Правильно, нечего вывешивать вражеский флаг в России! Это подрывает патриотические устои общества
Кеша
Добавил Кеша
26 сентября 2014 12:03
такими темпами запретят вслух произносить заимствованные слова, Англия станет синонимом сатаны, а Европа филиалом ада на земле
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK