Возрастное ограничение 18+

Свердловские профсоюзы добиваются дисквалификации гендиректора METRO Cash & Carry (Россия)

10.05 Пятница, 5 июля 2013
Судебное решение о дисквалификации генерального директора о дисквалификации гендиректора ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» (Россия) по иску Федерации профсоюзов Свердловской области может быть принято в сентябре. В настоящее время суд по иску профсоюзов затягивается примерно на два месяца, поскольку судьи уши в отпуск, рассказал veved.ru председатель Свердловской организации профсоюза «Торговое единство» Александр Брусницын.

Причиной иска профсоюзов на основании статьи 5.27 КоАП РФ послужили многочисленные претензии к руководству ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» (Россия) на почве Трудового кодекса РФ. «На текущий момент компания не исполняет более 30 требований к ней, в т.ч. о компенсациях за вредные условия труда, а также по устранению других нарушений трудового законодательства (это 10 листов судебных решений). Фактически речь идет о систематическом игнорировании государственного правосудия Российской Федерации», – сообщала ранее пресс-служба ФПСО.

– Подобное неуважение к российскому законодательству со стороны иностранной компании недопустимо, – говорил тогда председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. – Наша страна, безусловно, заинтересована в притоке инвестиций, однако не в ущерб интересам ее граждан и уж точно не ценой попрания наших законов.

«Таких случаев, когда компания целенаправленно отказывается исполнять решение суда, среди российских предприятий на моей памяти нет», – заявляет Александр Брусницын. Российские предприятия не исполняют решения суда, как правило, лишь в том случае, когда у них нет на это денег. Но у компании ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» (Россия), судя по всему, нет проблем с финансами.

Федерация профсоюзов Свердловской области уже давно «воюет» с «МЕТРО». Осенью прошлого года через суд они обязали работодателей «МЕТРО Кэш энд Керри» установить в сфере торговли 36-часовую рабочую неделю. По словам председателя Свердловской организации профсоюза «Торговое единство» Александра Брусницына, добиться такого прецедентного решения суда удалось благодаря совместным действиям Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) и Глобального профсоюза ЮНИ.

Кроме того, в прошлом году в СМИ широко освещалась история о том, как в Екатеринбурге профсоюзную активистку руководство филиала закрыло в кабинете на несколько часов, чтобы она «одумалась». «Собственно поэтому, в том числе, вовлечение в профсоюз все новых и новых работников «МЕТРО», принципиальное отстаивание их трудовых прав мы считаем делом чести, – подчеркивает руководитель департамента развития профсоюзного движения ФПСО Василий Деркач. – Кроме того, необходимо было продемонстрировать, что несмотря на частичную отмену 374 статьи Трудового кодекса РФ профсоюз способен защитить руководителей своих выборных органов. Вот почему данное увольнение Федерация профсоюзов Свердловской области изначально рассматривала как прецедентное и уделяла ему особое внимание».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK