Возрастное ограничение 18+

Свердловские профсоюзы и промышленники увеличили минимальную зарплату

12.47 Среда, 26 июня 2013
Сегодня, 26 июня, было подписано соглашение об увеличении минимального размера оплаты труда на 30% в течение 2013-2014 годов. Подписи под документом поставили председатель регионального правительства Денис Паслер, руководство Союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Свердловской области.

Как сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, сегодня было подписано дополнительное соглашение к уже действующему документу о минимальной заработной плате в Свердловской области от 30 мая 2012 года № 29.

На момент подписания документа минимальный размер оплаты труда в регионе составлял 5 300 рублей, что уже превышало аналогичный общероссийский параметр на 5,9% (установленный федерацией МРОТ составляет 5 205 рублей). В новом соглашении оговорены сроки и размеры повышения минимальной заработной платы в Свердловской области на 2013-2014 годы.

В ходе согласования сторонами социального партнерства принято решение об установлении минимальной заработной платы в 2013 году – 6 095 рублей, повышение составит 15%, что превысит федеральный уровень на 20,9%. А в 2014 году МРОТ будет повышен еще на 15% и составит 7 090 рублей.

– Это очень важно для жителей области и для экономики области, это дополнительные отчисления в бюджет. Работники бюджетных организаций увидят это повышение с первого октября 2013 года. И это первый шаг. В 2014 году мы еще поднимаем до семи тысяч. Важно понимать, что это общее решение. Ряд предприятий у нас могли поднять минимальную зарплату, условно, вчера, кто-то сегодня, а кто-то и завтра не готов. Мы определяем общие стандарты для бизнеса, которые не должны мешать ему развиваться. Но при этом должны повышать уровень жизни наших уральцев, – отметил председатель Денис Паслер.

Veved.ru уже писал о планах подписания данного соглашения. Тогда стороны социального партнерства договорились о том, что минимальная зарплата будет варьироваться не только по принципу деления на бюджетную и внебюджетную сферы, но и в соответствии с экономическим положением некоторых отраслей.

Работодатели данных отраслей говорят о том, что их предприятия до сих пор не вышли на экономически стабильную работу. В связи с чем уровень минимальной зарплаты у работников этих отраслей по новому соглашению будет как у бюджетников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK