Возрастное ограничение 18+

Выбить деньги из завода «Энергозапчасть» удалось только одной участнице голодовки. Формула успеха: «Только протест, только хардкор!»

13.38 Вторник, 30 апреля 2013
В голодовке на свердловском заводе ОАО «Энергозапчасть» участвовало 25 человек, и только одна из голодавших добилась выплаты 80% долга по зарплате. Об этом сообщила veved.ru сама настойчивая бастующая – Наталья Сафронова. Секрет успеха этой бывшей работницы завода в том, что только она отказалась подписывать «мировое соглашение» между рабочими, руководством завода, прокуратурой и администрацией Красноуральска. Все остальные «голодовщики» соглашение подписали и, по сути, остались в проигрыше.

По соглашению бывшие работники ОАО «Энергозапчасть» приостановили все протестные акции на условиях выплаты до 1 июня всей задолженности по заработной плате. Наталья Сафронова отказалась ставить свою подпись в данном документе. Наталья Викторовна поставила условие, что если ОАО «Энергозапчасть» не выплатит ей заработную плату в полном объеме, то она подаст в суд. При этом заводу придется выплатить не только заработную плату, но и компенсацию за моральный вред.

Кроме того, в суде бывшая работница ОАО «Энергозапчасть» планировала выдвинуть требования об оплате ей 12 дней голодовки – как обычных рабочих смен. По законодательству эти дни не оплачиваются, но есть практика Верховного суда, когда за дни забастовки выплачивались деньги в соответствии со стоимостью рабочей смены.

Вероятно, именно такая постановка вопроса с подачей иска в суд стала причиной положительных сдвигов по выплате долга. За две недели из 100 тыс. рублей задолженности завода Наталье Сафроновой выплачено уже 80 тыс. на данный момент.

Такой скорый расчет с образовавшимся долгом «Энергозапчасти» обусловлен лишь тем, что Наталья Викторовна не подписала соглашение. Остальные же бастующие после подписания соглашения пока не получили ни рубля.

Впрочем, в соответствии с условиями соглашения у ОАО «Энергозапчасть» есть еще месяц.

1 апреля группа работников завода ОАО «Энергозапчасть» из 25 человек объявила голодовку в связи с тем, что с февраля 2012 года по март 2013 года им не выплачивалась заработная плата. Общая сумма задолженности предприятия перед сотрудниками составила более 15 млн рублей. Всего без денег остались 170 человек, но лишь 25 из них решили высказать свой протест столь радикально. Из 25 бастующих 4 человека были госпитализированы с различными заболеваниями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK