Возрастное ограничение 18+

Определены основные задачи свердловского здравоохранения на 2013 год

16.36 Понедельник, 29 апреля 2013
В минувшую пятницу, 26 апреля, свердловский минздрав защитил региональную программу развития здравоохранения на 2013-2020 годы и определил основные задачи здравоохранения на 2013 год, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области. Основными направлениями развития здравоохранения на 2013 год, по мнению министра здравоохранения Аркадия Белявского, являются: проведение всеобщей диспансеризации населения, повышение качества и доступности медицинской помощи матери и ребенку, а также информационная открытость всего здравоохранения и министерства здравоохранения в частности.

«Привлечение пациентов для прохождения диспансеризации» – так определил приоритет в проведении всеобщей диспансеризации начальник отдела первичной и скорой медицинской помощи Андрей Попов. Для этого необходимо проведение коммуникационной кампании, взаимодействие с администрацией муниципальных образований и работодателями. Важным является обеспечение эффективной работы участковых врачей, которых предстоит обучить методам поведенческой терапии и стимулировать для активного привлечения пациентов. Объемные и качественные показатели диспансеризации включены в критерии оценки работы врача для выплаты стимулирующих надбавок.

Задачи в сфере охраны здоровья матери и ребенка озвучила начальник отдела организации медицинской помощи матери и ребенку Светлана Татарева: «Повышение доступности и качества медицинской помощи. Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи. Выхаживание детей с экстремально низкой массой тела. Развитие специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной. Профилактика абортов, развитие центров медико-социальной поддержки беременных».

«Открытость министерства во многом базируется на информатизации здравоохранения, на создании электронных компьютерных информационных баз, регистров, систем управления отраслью, как в целом, так и в каждом лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ)», – заявила заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.

Будет продолжено развитие телемедицинских технологий и оснащение машин скорой помощи бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Дальнейшее развитие получит государственная услуга «Запись на прием к врачу в электронном виде». Будет внедряться единая медицинская информационная система (ЕМИС), и расширится перечень электронных услуг в сфере здравоохранения. Пристальное внимание будет уделяться работе с обращениями граждан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK