Возрастное ограничение 18+

Анатолий Гредин недоволен уровнем газификации области

17.02 Среда, 9 июня 2010
Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 9 июня провел совещание по газификации Среднего Урала.

По оценке областного премьера, сейчас уровень газификации домов и квартир природным газом в нашем регионе составляет 53,4%, в том числе в сельской местности 13,5%, – говорится в сообщении Департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

– Уровень газификации природным газом, который достигнут, нас не может удовлетворить, – заметил Анатолий Гредин. – В течение ближайших двух–трех лет необходимо поднять его до 72,5%.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев рассказал о том, что во втором полугодии 2010 произойдет «разморозка» программы газификации. За счет всех источников финансирования будет построено более 200 километров газопроводов и газовых сетей. В программу будут инвестированы средства ОАО «Газпром» (по развитию магистрального транспорта и строительству газопроводов-отводов и ГРС), бюджетов различных уровней, газораспределительных организаций, теплоснабжающих компаний, крупных потребителей и заинтересованных инвесторов, а также населения.
Газификация нашего региона будет продолжена в рамках генеральной схемы, разработанной ОАО «Газпром промгаз». Сейчас идет ее корректировка.

Кроме этого, на территории Свердловской области планируется создание системы поставки потребителям сжиженного природного газа. Она коснется населенных пунктов области, к которым нецелесообразно подведение сетевого природного газа – это Гаринский городской округ и Таборинский муниципальный район.

В нашем регионе идет работа по консолидации «газовых» активов за счет создания единой газораспределительной организации (ЕГРО), что позволит привлечь для строительства газовых сетей крупных инвесторов.

– Газификация Свердловской области является одним из важнейших элементов политики губернатора Александра Мишарина по повышению уровня жизни уральцев, – подчеркнул Анатолий Гредин. – Наша цель – не только увеличение длины трубопроводов, но и количества газифицированных домов и квартир. Мы выделим из областного бюджета в 2011 году дополнительные средства на ее реализацию, однако рассчитываем, что газоснабжающие и газораспределительные компании так же будут вкладывать средства в развитие системы газоснабжения региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK