Возрастное ограничение 18+

Прокуратура выявила более 400 уголовных дел, заведенных на «мертвые души»

16.24 Среда, 9 июня 2010
Сегодня в прокуратуре области под председательством прокурора Ю.А.Пономарева состоялось заседание коллегии, в котором приняли участие руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области И.М. Слабунов, и.о. начальника ГУВД по Свердловской области В.П. Филиппов, территориальные прокуроры и руководители отделов внутренних дел, ответственные сотрудники аппарата прокуратуры области.

Основной темой коллегии стали вопросы законности при формировании статистической отчетности органов внутренних дел по борьбе с преступностью, – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Свердловской области.

Как отметил Пономарев Ю.А., поводом для масштабной проверки в данной сфере стали информационные сообщения, поступившие в прокуратуру. В результате их проверки подтвердились многочисленные факты искажения отчетности в органах внутренних дел.

Как правило, милиционеры используют возможность ставить на учет преступления, совершенные уже умершим лицом, в отсутствие достаточных на то законных оснований.

Так, на территории Асбестовского городского округа сотрудники милиции, не установив причастность умершей гражданки к сбыту поддельной денежной купюры, «приписали» на ее счет 10 таких преступлений и, впоследствии, прекратили уголовное дело в связи с ее смертью. Это позволило искусственно повысить показатели раскрываемости преступлений на соответствующей территории.

Прокуратура потребовала от руководителя следственного органа решить вопрос об отмене незаконного постановления о прекращении уголовного дела.

На территории Верх-Исетского района Екатеринбурга сотрудники отдела внутренних дел поставили на учет 64 эпизода преступной деятельности лица, в действительности совершившего лишь одно преступление. В результате вмешательства прокуратуры необоснованно зарегистрированные 63 преступления сняты с учета.

В целом прокурорской проверкой установлено, что органами внутренних дел области в 2009 году принято 935 решений об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного преследования в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, из них 367 (39%) повлекли необоснованный учет преступлений. В 2010 году из 178 решений указанной категории 41 (23%) учтено незаконно.

Прокурор области отметил, что основными причинами искусственного завышения показателей является, прежде всего, отсутствие ведомственного контроля со стороны руководства органов внутренних дел, а также недостаточная требовательность прокурорских работников при осуществлении надзора.

По фактам выявленных нарушений уже внесено представление на имя начальника ГУВД по Свердловской области с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц, материалы в отношении ряда сотрудников органов внутренних дел направлены в СУ СКП РФ по Свердловской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как заявил и.о. начальника ГУВД по Свердловской области В.П. Филиппов, в отношении всех сотрудников милиции, виновных в искажении отчетности о борьбе с преступностью, будет ставиться вопрос об увольнении из органов внутренних дел.

Кроме того, по результатам проверки приказом прокурора области к ответственности привлечен 31 сотрудник прокуратуры области.

Прокурор области Ю. А. Пономарев потребовал от подчиненных сотрудников обеспечения действенного надзора за деятельностью органов внутренних дел при приеме, регистрации и учете преступлений, при этом – действовать исключительно в рамках правового поля.

Вопросы законности при формировании статистической отчетности органов внутренних дел о борьбе с преступностью остаются на контроле прокурора области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK