Возрастное ограничение 18+

Минобороны категорически против введения «откупной» для призывников

14.46 Среда, 9 июня 2010
Министерство обороны России не поддерживает законопроект депутатов от ЛДПР об освобождении граждан от военной службы за плату в один миллион рублей, заявил в среду «Интерфаксу» статс-секретарь – заместитель главы военного ведомства Николай Панков.

«Эта законодательная инициатива антиконституционна. Министерство обороны не может дать на нее положительного заключения», – сказал Панков.

Напомним, законопроект предлагает ввести право граждан на освобождение от военной службы по призыву в случае, если они внесут на специальный счет Минобороны РФ 1 млн. рублей.

«Таким образом, гражданин приносит государству пользы больше, чем, если бы он был призван на военную службу и обучался военному делу против своего желания», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом авторы документа указывают, что такая практика узаконена в Грузии, Киргизии, Узбекистане, Турции, Монголии, Греции, Албании и еще ряде стран.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK