Возрастное ограничение 18+

«Peace? Нет!»: Россия вновь признана одной из самых воинствующих стран в мире

12.14 Среда, 9 июня 2010
Россия опустилась на 143-е место из 149 в Глобальном индексе миролюбивости (Global Peace Index), свидетельствуют результаты международного исследования, представленные во вторник в Лондоне.

Глобальный индекс миролюбивости рассчитывается с 2007 года. Он вычисляется по итогам прошедшего года с применением сложной схемы, учитывающей 23 различных параметра – от численности вооруженных сил страны и здорового бизнес-климата до соблюдения прав человека и отношений со странами-соседями.

В 2009 году Россия занимала 136-е место в списке, а в 2008 году – 131-е. Снижение позиций страны связано как с ухудшением ситуации в ряде областей, так и с расширением самого списка государств-участников индекса. В этом году в него добавились пять новых стран, – передает РИА Новости.

Менее миролюбивыми были признаны только Израиль, Пакистан, Судан, Афганистан, Сомали и Ирак, расположившийся на последнем, 149-м месте. Вплотную к показателям России приблизилась Грузия, занявшая 142-е место.

В прошлогоднем рейтинге эксперты Global Peace Index отдали России 136-е место из 144. Таким образом, по сравнению с прошлым годом Россия на две позиции приблизилась к концу списка.

Самой миролюбивой страной признана Новая Зеландия, которая и в прошлогоднем рейтинге GPI занимала первое место. Следом идут Исландия и Япония. США, на чью долю в 2009 году пришлось 54 процента от мировых расходов на оборону, заняли 85-е место. Как выяснилось, лучше обстоят дела с миролюбием в таких странах, как Китай, Куба и Сьерра-Леоне.

Составители списка отметили, что в результате экономического кризиса государства стали менее миролюбивыми. В то же время, по мнению составителей, угроза масштабного вооруженного противостояния продолжает снижаться.

При составлении рейтинга GPI учитывается целый ряд показателей, таких как число сотрудников правоохранительных органов на 100 тысяч населения, процент заключенных, доступ населения к оружию, объем и динамика военных расходов. Принимаются во внимание также степень соблюдения прав человека и отношения с соседними странами, – пишет Лента.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK