Возрастное ограничение 18+

Асбестовская схема бесплатной земли заинтересовала представителей Думы

15.25 Пятница, 4 июня 2010
Комитет Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию под председательством Владимира Машкова изучил опыт Асбестовского городского округа по бесплатному предоставлению земли для строительства жилья

С момента вступления в силу областного закона, с декабря 2009 года, в очередь на бесплатное получение земли для строительства дома встали более 8000 человек, однако земельные участки на льготных условиях получили только 48 человек, – сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Свердловской области.

Асбест был выбран для поездки комитета как территория-лидер, где льготникам уже предоставлено 33 земельных участка.

По информации главы, после вступления в силу областного закона заявление на получение бесплатно земельного участка для строительства индивидуального жилья в Асбестовском городском округе подал 241 человек, 19 из них – иногородние граждане. Из всех категорий льготников самыми активными оказались молодые семьи (от них поступило 172 заявления) и инвалиды – 62. Выдано 33 участка: 20 – молодым семьям и 13 – инвалидам. Еще 5 участков готово к оформлению. В местном бюджете в этом году предусмотрено 800 тысяч рублей на кадастровую оценку земли, что позволит подготовить еще порядка 200−240 земельных участков.

По мнению заместителя председателя Областной Думы Наиля Шаймарданова, закон работает. Об этом говорят цифры: за последние пятнадцать лет в Свердловской области всего 24 семьи федеральных льготников сумели оформить землю для индивидуального строительства, а за полгода действия нового закона – 48. Депутат убежден, что если в реализации закона и есть проблемы, то они носят чисто чиновничий характер и кроются, прежде всего, в непонимании органами местного самоуправления выгоды раздачи муниципальной земли для индивидуального строительства. Он также считает необоснованными опасения Екатеринбурга, что все жители Свердловской области захотят получить землю именно в пригороде областного центра. Практика показывает, что люди предпочитают строиться по месту жительства. В среднем процент иногородних в общем числе заявителей составляет не более 10 процентов.

Заместитель председателя комитета Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Олег Жилин считает, что к освоению земли нужно активнее привлекать малый бизнес и владельцев тепло-энергосетей. Им будет выгодно участвовать в возведении коттеджных поселков, если точки подключения к сетям будут в шаговой доступности.

Выявлен правовой пробел относительно ветеранов боевых действий, по этой причине недавно пятерым из них пришлось отказать в приеме заявлений на получение бесплатно земли под строительство дома. Депутаты пообещали разобраться с этим вопросом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK