Возрастное ограничение 18+

Контроль за коммунальными должниками будет усилен

14.57 Пятница, 4 июня 2010
Одним из важнейших итогов заседания правительства по рассмотрению подготовки муниципалитетов к зиме стало поручение Председателя Правительства Региональной энергетической комиссии об увеличении нормативов потребления энергоресурсов уже с 1 июля. Это делается за защиты интересов добросовестного большинства жителей области, установивших приборы учета и рассчитывающихся в соответствии с их показаниями. Увеличение нормативов потребление должно стимулировать тех, кто пока предпочитает платить по нормативам, в том числе и за общедомовое потребление, к установке приборов учета и расчета за фактически потребленное количество энергоресурса, как и предписывает федеральное законодательство, – сообщает пресс-служба Министерства энергетики и ЖКХ.

Вторым важным выводом стало поручение органам прокуратуры разобраться с причинами банкротств коммунальных предприятий. По словам всех присутствующих на совещании, каждый случай банкротства должен рассматриваться как чрезвычайное происшествие. Банкротство коммунальных предприятий стало настоящим бичом для энергетиков: когда деньги население добросовестно оплачивало, эти средства уходили на другие цели, энергетики получали лишь небольшую долю причитающихся средств, а после банкротства предприятия, как ни в чем ни бывало появлялось новое и требовало начинать совместную работу по энергоснабжению «с чистого листа». На сегодняшнем совещании тема банкротств коммунальных предприятий вновь всплыла на примере Верх-Нейвинского городского округа.

Сегодня были рассмотрены три муниципальных образования – Белоярский ГО, Нижняя Тура и Верх-Нейвинский ГО. Состояние дел лишь в одном из них устроило Анатолия Гредина. По его словам, глава Нижней Туры Федор Телепаев, конкретно поработал по подготовке к ОЗП, и, по представленной информации, как самим главой, так и министерством энергетики и ЖКХ, есть уверенность, что город войдет в зиму подготовленным по всем необходимым параметрам.

По Белоярскому району и Верх-Нейвинску у Председателя Правительства осталось много вопросов к главам, каждому из глав назначен определенный срок, к которому глава должен представить подробный отчет о проделанной работе и степени готовности города к зиме.

Председатель Правительства сообщил присутствующим о начале работы комиссии по выделению муниципалитетам необходимой помощи для качественной подготовки к отопительному сезону 2010-2011 годов. Уже выделены 36 миллионов Ивдельскому городскому округу: 6 миллионов на новый теплообменник и модернизацию котельных и 30 миллионов на ремонт сетей. Благодаря этому городской округ в новом отопительном сезоне сможет уйти от устаревшей убыточной ТЭЦ и оптимизировать расходы на поддержание надежного энергоснабжения потребителей.

По словам председателя Правительства, долги сферы ЖКХ перед поставщиками ТЭР на сегодняшний день составляют 10 млрд. рублей, самые проблемные в этом плане муниципальные образования – Артемовский, Ивдель, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Белоярский ГО, Верх-Нейвинский. Анатолий Гредин потребовал усилить исковую работу в отношении должников. Кстати, ситуация с взысканием долгов по решению суда, по мнению председательствующего на совещании, также нуждается во внимательном рассмотрении. Например, в Нижней туре подано исков на 14 млн. рублей, принято решений о взыскании 12 миллионов, взыскано 3 миллиона. Такая ситуация недопустима и требует кардинальных мер.

На совещании в общем обсуждении проблемных ситуаций в подготовке к новому ОЗП приняли участие министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, министр промышленности и науки Александр Петров, представители компаний – поставщиков ТЭР, Ростехнадзора, Региональной энергетической комиссии и других государственных учреждений и ведомств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK