Возрастное ограничение 18+

Председатель правительства отметил высокую роль банков в развитии экономики

10.21 Пятница, 4 июня 2010
Приоритетные задачи для уральского банковского сообщества председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин сформулировал во время научно-практической конференции «Роль банковского сектора в развитии экономики. Региональный аспект», которая прошла в стенах Главного управления Банка России по Свердловской области.

В мероприятии, посвященном 150-летию Центрального Банка Российской Федерации, приняли участие представители областного правительства и Законодательного Собрания Свердловской области, территориальных органов федеральных структур, ученые ведущих научных и учебных заведений, руководители предприятий и кредитных организаций.

Участники конференции отметили, что эффективное решение важнейших экономических задач невозможно без устойчивой работы кредитных учреждений.

Анатолий Гредин в своем докладе сформулировал тезис о том, что в денежно-кредитной системе и денежном обращении как в зеркале отражаются все социальные и экономические проблемы общества.

Губернатором Свердловской области Александром Мишариным поставлены новые задачи по модернизации экономики области, в том числе по созданию инновационных производств, освоению перспективных территорий, реализации крупных инфраструктурных проектов. В связи с этим расширение и развитие рынка кредитования имеет особое значение.

Глава областного кабинета министров озвучил несколько цифр, характеризующих состояние региональной финансово-кредитной сферы. В 2009 году объем кредитов, предоставленных юридическим лицам нефинансового сектора и предпринимателям, составил более 420 миллиардов рублей, а объем кредитов, выданных населению, – более 130 миллиардов рублей.

Анатолий Гредин призвал представителей банковского сообщества развивать сотрудничество с бизнесом, расширять охват банковскими услугами жителей отдаленных районов Свердловской области, а также сельских территорий, активнее подключаться к реализации приоритетных национальных проектов, помогать малому бизнесу.

– Хотелось бы, чтобы банки сформулировали и свои собственные инициативы по этим направлениям, – предложил Анатолий Гредин. – Готов внимательно обсудить ваши предложения по формированию механизмов, повышающих эффективность функционирования ипотечного рынка, механизмов, укрепляющих доверие к нему со стороны инвесторов.

Председатель правительства Свердловской области привел пример успешного опыта взаимодействия государства и банковского бизнеса. В рамках областной программы по развитию безналичных расчетов населения удалось добиться увеличения инфраструктуры обслуживания банковских карт в 2009 год на 29%, – сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

– Только совместная работа исполнительных органов власти, кредитных организаций, предприятий позволит нам реализовать комплексные программы по развитию экономики области, обеспечить сохранение стабильности в обществе, – заявил, завершая свое выступление, председатель правительства области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK