Возрастное ограничение 18+

Казаки осадили свердловский дом правительства. Ругались и требовали ужесточения наказания для Pussy Riot (ФОТО)

15.27 Пятница, 7 сентября 2012
Сегодня, 7 сентября, в Екатеринбурге прошел митинг «в защиту православной веры», организованный Оренбургским войсковым казачьим обществом. Это мероприятие еще раз дало возможность оценить степень адекватности «уральских казаков», их уровень культуры, образованности и социальной ответственности. Местом проведения казачьей акции была выбрана площадка возле Дома правительства Свердловской области. Как пояснили казаки, они обеспокоены складывающейся ситуацией с «нравственностью, моралью и духовностью» в стране.

По мнению организатора акции Виктора Семина, таким образом казаки хотели бы обозначить свою точку зрения по прошедшим пару недель назад актам вандализма на территории Челябинской области. Напомним, что ночью 25 августа в поселке Смеловский на Южном Урале были спилены три поклонных креста, установленные местными казаками в июле этого же года. По одной из версий, злоумышленники совершили преступление в знак своего несогласия с приговором феминистской панк-группе Pussy Riot, три участницы которой решением Хамовнического суда Москвы получили по 2 года колонии каждая.

На вопрос корреспондента «ВВ», как они относятся к самому поступку девушек из Pussy Riot, казаки пояснили, что считают приговор слишком мягким. По мнению одного из них, представившегося Иваном Васильевичем, следовало приговорить девушек к 5-, а то и к 7-летнему сроку. На вопрос о том, не считает ли он такой приговор слишком суровым для подобного деяния, казак ответил, что совершенное девушками (напомним, участницы группы станцевали в храме Христа Спасителя в Москве) является серьезным преступлением, которое лично он ставит на один уровень с убийством.

На просьбу корреспондента «ВВ» в целом охарактеризовать свое отношение к участницам панк-группы казаки ответили, что считают их «прошмандовками». Почему они сравнили музыкантов с падшими женщинами (первое значение слова «прошмандовка»), участники митинга не уточнили.

Вопрос об их отношении к проблемам рабочих БАЗа, «Амура» и шахтерам из Североуральска застал казаков врасплох. Так, один из них, Иван Васильевич, прямо заявил:

– Это еще доказать нужно, что они там голодают, а тут уже все знают, что кресты спилены, – отметил казак.

Неловкую ситуацию попытался исправить Виктор Семин, пояснивший, что тема для них также важна, однако сегодня они пришли высказать свою позицию по другому вопросу.

Напомним, сегодня утром стало известно о том, что четырех участников акции протеста на «Амуре» (Новоуральск) пришлось срочно госпитализировать, в голодовке участвуют еще около 15 человек.

Также не смогли казаки назвать причину, по которой местом проведения был выбран именно Екатеринбург. Как рассказал Семин, Оренбургское войсковое казачье общество включает территории Свердловской, Оренбургской, Курганской и Челябинской областей, со штабом в Екатеринбурге. Однако пояснить, каким образом Правительство Свердловской области сможет повлиять на ситуацию в другом регионе, не смог.

Крайне негативно казаки отнеслись к идее инициативной группы, в которую входят представители молодежного «Яблока» Павел Васильев и Василий Рыбаков. Напомним, на протяжении недели возле здания Дома правительства проводится акция «гипноз для чиновников», на которой служащим «белого дома» рассказывают о проблемах уральских рабочих.

По словам Виктора Семина, они против такой формы проведения акции, поскольку считают, что подобные действия только отвлекают от важных проблем. В качестве примера правильной акции он привел проводимую ими. К слову, за все время, пока корреспондент «ВВ» присутствовал на казачьем митинге, они раздали три-четыре листовки, не говоря уже о том, что никакой аппаратуры для привлечения внимания у них не было и в помине.

Казаки осадили свердловский дом правительства. Ругались и требовали ужесточения наказания для Pussy Riot (ФОТО)

Казаки осадили свердловский дом правительства. Ругались и требовали ужесточения наказания для Pussy Riot (ФОТО)

Казаки осадили свердловский дом правительства. Ругались и требовали ужесточения наказания для Pussy Riot (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK