Возрастное ограничение 18+

Детских садов в Екатеринбурге планируется строить больше

17.36 Среда, 2 июня 2010
Комиссия Екатеринбургской городской Думы по развитию образования рассмотрела вопрос о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2009-2011 годы». В ходе реализации программы Екатеринбург получит 5,4 тысячи мест. В прошлом году в рамках программы было построено 4 детских сада, в этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 2. Также предполагается вернуть в сеть дошкольных учреждений 113 зданий. Почти все они требуют реконструкции или капитального ремонта. На разработку проектно-сметной документации из городской казны будет выделено 5 млн. рублей, – сообщает пресс-служба екатеринбургской городской Думы.

Кроме того, аналогичная программа планируется на уровне области. Расходы на ее реализацию составят 26 млрд. рублей, причем 6 млрд. рублей обещаны Екатеринбургу. Впрочем, документального подтверждения этих обязательств пока нет.

После заседания члены комиссии отправились на объезд детских садов. В первую очередь посетили здание по адресу: ул. Малышева, 107-а. Раньше здесь располагалось детское дошкольное учреждение, а сейчас – начальная школа лицея №88. Теперь здание снова перепрофилируют в детский сад, а школьники переберутся в основное здание лицея. Оно, кстати, рассчитано на 700 учеников, тогда как в школе в настоящее время числится 500.

По словам председателя комиссии Елены Дерягиной, темпы исполнения программы внушают оптимизм. Даже в кризисный год в Екатеринбурге продолжалось строительство новых детских садов. Реконструируется по 7-10 садиков ежегодно. Кроме того, очередь частично удалось уменьшить за счет увеличения численности групп. Елена Дерягина отметила, что Екатеринбург – единственный город Свердловской области, где воспитатели получают надбавку к заработной плате из городского бюджета, что позволяет в значительной степени решить проблему нехватки кадров.

Депутаты будут следить за развитием ситуации и повторно вернутся к рассмотрению вопроса во II полугодии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK