Возрастное ограничение 18+

Откопали «клад»: под землей на Уралмаше обнаружили старые рельсы

17.25 Воскресенье, 4 февраля 2018
Точнее, рельсы сами проступили из-под асфальта. Произошло это на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Войкова. Некогда по этим рельсам передвигались составы Уралмашзавода.

«Сошедший асфальт обнажил рельсы, очевидно принадлежавшие железной дороге, соединявшей Уралмашзавод с Режевским направлением регулярной «железки», — написал на своей странице в Facebook житель Екатеринбурга Дмитрий Ларионов. — Она отмечена на карте Екатеринбурга 1947 года, но её наличие уже не прослеживается на картах 60-х годов. Прям какая-то нечаянная археология».

На тематических форумах в интернете отмечают, что ранее по этим рельсам ездили дизельные поезда, которые перевозили жителей близлежащих населенных пунктов и садоводов.

По воспоминаниям жителя Эльмаша, во время Великой Отечественной войны по этой ветке возили гаубицы и танки, зенитные установки с завода им. Калинина. В районе посёлка Красный был полигон для испытания техники, которую производили на Уралмашзаводе.


Фото: smi67.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK