Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге начал работу HACKATHON 2025, город будущего собрались строить 738 человек

12.08 Суббота, 27 января 2018
Сегодня, 27 января, в 09:00 по московскому времени в Екатеринбурге в главном учебном корпусе УрФУ состоялось официальное открытие конкурса «Хакатон-2025». 738 человек заявились на участие в стройке «города будущего», организованной в трёх городах — Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге — Заявочным комитетом ЭКСПО-2025.

В Екатеринбурге конкурс пройдёт 27–28 января на площадке Уральского федерального университета. По замыслу организаторов конкурс должен привлечь талантливых разработчиков и авторов инновационных идей к созданию «города будущего» в Екатеринбурге.

Как отметила генеральный директор Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светлана Сагайдак, территория будущей выставки в Екатеринбурге станет самой большой в истории. Её площадь составит 555 гектаров.

«На месте будущего «ЭКСПО» будет возведён город будущего — смарт-сити, который продолжит свое существование и после 2025 года. Его миссией станет улучшение качества жизни людей в любой точке мира с помощью инновационных решений. Мы организуем этот хакатон, чтобы получить как можно больше передовых идей, лучшие из которых войдут в концепцию этого города, где будут создаваться технологии для счастья», — сказала глава Заявочного комитета.

125 команд собрались на трёх площадках конкурса в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Из более чем 34 тысяч человек, посетивших официальный сайт HACKATHON2025 с 19 декабря по 19 января, 738 оформили заявки на участие.

Принять участие в IT-хакатоне, или конкурсе идей, можно по одной из предложенных тематик: «Транспорт», «Безопасность», «Новые технологии в строительстве», «Образование», «Культура и развлечения», «IoT для города и домов», «Fintech и ретейл для города», «Медицина», «Энергетика», «Экология».

Денежный призовой фонд конкурса составляет 1 000 000 рублей, его поделят между собой команды-финалисты.

Финал «Хакатона-2025» состоится 28 января на всех трёх площадках — в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK