Возрастное ограничение 18+

Шансонье Александр Новиков назвал враньем заявление свердловского Следственного комитета

12.59 Вторник, 23 января 2018
Основатель проекта по строительству коттеджного поселка на Шарташе «Бухта Квинс» бизнесмен и шансонье Александр Новиков считает, что общественность намеренно вводят в заблуждение относительно того, что арест на землю под домами, наложенный следователем, не влияет на ввод объектов в эксплуатацию и регистрацию прав пайщиков. По его мнению, законодательство говорит об обратном.

Так, земельный участок, на котором осуществляется строительство, расположен в зоне Ж-4 среднеэтажной жилой застройки (2–5 этажей). Согласно кадастровой выписке, участок имеет иное разрешенное использование, то есть для его регистрации необходимо поменять категорию разрешенного использования, что невозможно сделать без снятия ареста. В Управлении Росреестра по Свердловской области от застройщика требуют предоставить документы, подтверждающие снятие ареста. В противном случае в ведомстве вынуждены отказать в государственной регистрации межевания, которая была приостановлена в июне 2017 года.

Еще в ноябре 2017 года в правительстве заявляли о необходимости снятия ареста на право распоряжения земельным участком под малоэтажной жилой застройкой «Бухта Квинс».

Кроме этого, снятие ареста с земли под стройкой сделает возможным межевание участка, что, в свою очередь, создаст условия для подключения здания к сетям теплоснабжения. О необходимости межевания земельного участка для обеспечения ввода объекта в эксплуатацию говорилось и в письме губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева прокурору Сергею Охлопкову.

«Никаких «необходимых документов» на ввод зданий в эксплуатацию у меня нет и быть не может, потому что этим занимается застройщик — ООО «ЭлитСтрой». Я никогда не был членом кооператива, не имею ни к кооперативу, ни к застройщику ни малейшего отношения. Я помог достроить дома, предоставив бесплатно землю — 4,5 га — и вложив в 2017 году своих личных денег 70 млн руб. Потому что пайщики собрали всего 134 млн, из которых 15 млн потратили на свои нужды. Осталось 120 млн. А дома стоят 190 млн. И если бы я не вложил своих 70 млн, — чего я делать абсолютно был не обязан, — то дома до сих пор стояли бы недостроенные», — заявил Александр Новиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK