Возрастное ограничение 18+

Свердловские налоговики банкротят благотворительный фонд, поддержанный известными боксерами

12.43 Пятница, 19 января 2018
Налоговики требуют признать банкротом благотворительный фонд «Уральский витязь», президентом которого выступает свердловский общественник Михаил Кайгородов. Согласно картотеке Арбитражного суда Свердловской области, межрайонная ИФНС № 31 по региону требует взыскать с некоммерческой организации 1 миллион 82 тысячи рублей.

Ранее БФ «Уральский витязь» участвовал в строительстве спортивного комплекса в Каменске-Уральском. Ему удалось заручиться поддержкой министров свердловского правительства, высшего руководства Национальной гвардии и боксеров Мехонцева, Лебедева и Поветкина.

Как рассказал Михаил Кайгородов, в течение месяца долги перед налоговой будут погашены. По его словам, задолженность сформировалась в связи с реализацией проекта по строительству детского спортивного центра в Каменске-Уральском. Фонд начал заниматься им еще при прежнем губернаторе Александре Мишарине, который обещал поддержку этой стройке, но в итоге решение утонуло в бюрократических проволочках. Клуб строят на месте школы, здание которой выкупил фонд.

В 2013-м году поддержку обещали члены Военно-промышленной комиссии. При содействии Олега Сиенко договоренность о финансировании была достигнута с Каменск-Уральским литейным заводом, но той суммы, которую перевел завод, не хватило, чтобы закончить реконструкцию. Несмотря на то, что спортивный центр будет бесплатным для детей и не принесет никакой выгоды фонду, налоговая предъявила счет по земельному налогу и налогу на имущество.

По словам Михаила Кайгородова, действующее законодательство не предусматривает льгот при реализации таких некоммерческих проектов. Фонд обращался в различные инстанции с запросом о необходимости изменить действующие налоговые правила, но безуспешно.

Сейчас поддержку проекту оказал губернатор Евгений Куйвашев. С его помощь пришли к такому решению: здание будущего клуба будет безвозмездно передано правительству области и проект будет завершен. Михаил Кайгородов уточнил, что после передачи этого имущества и расчета с налоговиками фонд не намерен прекращать работу.

Фото с личной страницы Михаила Кайгородова в «Фейсбуке»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Михаил
Добавил Михаил
21 января 2018 12:55
Добрый день!
В СМИ стали появляться статьи о подаче заявления 31 налоговой инспекцией г.Екатеринбурга, с обращением в суд о признании банкротом Некоммерческой организации Благотворительный фонд «Уральский Витязь». В связи с не понятным для меня интересом местных новостных интернет-порталов, хотелось бы прояснить ситуацию.
1. Действительно есть заявление от налогового органа о признании фонда банкротом. Данное заявление находится без движения и пока не принято судом в работу, то есть дата процесса ещё не назначена. Поэтому у нас есть время, как минимум один месяц на погашение сложившейся задолженности.
2. Задолженность сформирована из земельного и имущественного налога, пеней и штрафов за 2016-2017 годы, которые фонд не смог выплатить в связи с отсутствием благотворительных пожертвований и взносов за счёт, которых он и существует. В связи с несовершенством налогового законодательства по налогам и сборам, по отношению к третьему сектору экономики и отсутствием налоговых льгот при реализации социальных проектов мы пришли к данной проблеме.
3. Задолженность целиком и полностью сформирована в связи с имуществом фонда, а именно здания бывшей школы N60 в городе Каменск - Уральский, которое было выкуплено фондом за средства учредителей с целью реализации проекта по строительству спортивного-патриотического клуба для бесплатного посещения детьми всех возрастов. Что соотвественно говорит о социальной значимости и отсутствию коммерческих интересов соотвественно!
4. В процессе решения данной задачи с 2013 года, нами были оплачены налоги за период до 2016, так же мы инвестировали в строительство и реконструкцию здания порядка 25 млн.рублей. Заключили соглашение о социальном партнёрстве с министерством спорта Свердловской области и заручились поддержкой многих известных спортсменов России!
5. В данный момент времени при поддержке Федерации бокса России, по поручению Губернатора Свердловской области Куйвашева Е.В., который не оставил наш проект без внимания, ведётся работа с Министерством спорта Свердловской области и Министерством управления имуществом Свердловской области по безвозмездной передаче имущества фонда в Минспорт, с целью завершения строительства и открытия Регионального центра инновации бокса.
Хотелось бы обратится к представителям СМИ, прежде чем писать статьи и публиковать их с личными фото, наверное по закону о СМИ требуется взять комментарий от людей, о которых вы пишите. Мой личный номер телефона 8-932-1111-333 отвечу на любые вопросы.
Спасибо за проявленный интерес!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK