Возрастное ограничение 18+

Природоохранная прокуратура подала к Шуховскому полигону ТБО иск на 7,6 миллиона рублей

16.38 Вторник, 6 июня 2017
Межрайонная природоохранная прокуратура подала в Курганский городской суд иск о взыскании с МУП «Шуховский полигон ТБО» более 7,6 млн рублей ущерба, причиненного в результате хищения недр. Заявление уже принято к производству, рассказали в надзорном ведомстве.

Основанием для предъявления искового заявления послужили результаты прокурорской проверки. Установлено, что с ноября 2015 по май 2016 года на территории земельного участка, который предоставлен в аренду для размещения полигона ТБО, муниципальное предприятие осуществляло незаконную добычу полезного природного ископаемого – песка.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Однако разрешительные документы на добычу песка МУП не оформляло. Сумма ущерба государству в результате хищения составила свыше 7,6 млн рублей. Прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании в пользу Кетовского муниципального района суммы причиненного ущерба.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK