Возрастное ограничение 18+

Зауралье и Республика Коми договорились о сотрудничестве: «Нам есть чему поучиться друг у друга»

17.25 Четверг, 1 июня 2017
Фото: kurganobl.ru

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и глава Республики Коми Сергей Гапликов подписали соглашение о сотрудничестве между регионами в ходе работы Петербургского международного экономического форума 1 июня, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

– Этот договор подписан нами в рамках расширения географии сотрудничества с российскими регионами. Такие двухсторонние документы, несомненно, пойдут на пользу, позволят активнее взаимодействовать субъектам предпринимательства и Курганской области, и Республики Коми, что в конечном итоге должно дать положительный экономический эффект, – сказал Алексей Кокорин.

В свою очередь Сергей Гапликов отметил, что Республика Коми и Курганская область – давние партнёры.

– Сегодня мы, по сути, дополнили спектр договорённостей, которые действовали в рамках соглашения о сотрудничестве между нашими регионами, – сказал он. – Мы заинтересованы в движении вперёд и расширении сотрудничества, в том числе по обмену опытом в самых разных сферах деятельности: будь то социальное направление, экология или законотворчество. Нам есть чему поучиться друг у друга, и мы настроены на продуктивные отношения.

Срок действия соглашения составляет пять лет с возможностью дальнейшей пролонгации. В дополнение к документу была утверждена дорожная карта по его реализации.

Первое соглашение о культурном сотрудничестве между Курганской областью и Республикой Коми было подписано в 2000 году. В 2015 году товарооборот составил 22 млн рублей. В структуре ввоза в Курганскую область в 2014 и 2015 годах преобладали промышленные продукты. В структуре вывоза из Курганской области за тот же период наибольшую долю занимали мука, автобусы и уборочная коммунально-дорожная техника.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK