Возрастное ограничение 18+

Курганца осудили за покупку и сбыт «шпионских очков»

16.29 Среда, 31 мая 2017
Курганский городской суд сегодня, 31 мая, признал виновным местного жителя Владимира Тактаева в незаконной покупке и сбыте солнцезащитных очков со встроенной камерой, которые эксперты признали специальным техническим средством, то есть шпионским устройством (ст. 138.1 УК РФ). Суд приговорил 52-летнего курганца к ограничению свободы на 8 месяцев.

Владимир Тактаев купил самую дешевую модель китайских пластмассовых очков со встроенной камерой за 750 рублей на популярном сайте интернет-магазина AliExpress летом 2015 года. Как утверждает сам Тактаев, он приобрел копеечный гаджет для съемки процесса рыбалки.

В 2016 году Владимир решил продать очки и разместил на популярном сайте Avito объявление. На его беду, оно попало на глаза оперативников УФСБ России по Курганской области. Чекисты провели проверочную закупку очков. Эксперты заключили, что очки являются специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации. Было возбуждено уголовное дело.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK