Возрастное ограничение 18+

Глава УФСИН Зауралья уходит в отставку после череды коррупционных дел в ведомстве

17.43 Понедельник, 20 марта 2017
Фото: kurganobl.ru

Начальник УФСИН России по Курганской области Ильгиз Ильясов уходит в отставку, сообщает ТАСС. Официальной причиной увольнения названо достижение полковником предельного возраста на службе. Но не исключено, что решение было принято после возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников ведомства.

В минувшую субботу СК России по Курганской области сообщил о возбуждении уголовного дела о взяточничестве против старшего инженера группы капитального строительства и ремонта регионального управления ФСИН России и директора одной из московских строительных компаний. Дело завели на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных областным управлением ФСБ России.

Сотруднику УФСИН предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), руководителю фирмы обвинение предъявлено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). Оба заключены под стражу.

По данным следствия, старший инженер получил от бизнесмена взятку в размере 250 тысяч рублей за оказание общего покровительства его фирме при заключении и исполнении договоров на капитальный ремонт объектов, подведомственных УФСИН России по Курганской области.

«В настоящее время по делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на закрепление доказательств. На причастность к расследуемым событиям будут проверены и лица из числа руководства регионального УФСИН, – рассказали в СУ СКР по Курганской области. – Кроме того, деятельность руководства зауральского УФСИН проверяется и в ходе следствия по другому уголовному делу, возбужденному по факту неправомерного расходования около 10 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на строительство многоквартирного жилого дома для сотрудников и пенсионеров системы ФСИН, расположенного в селе Иковка Кетовского района».

Отметим, полковник внутренней службы Ильгиз Ильясов был назначен на пост начальника УФСИН по Курганской области 23 июня 2009 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK