Возрастное ограничение 18+

В Минздраве РФ рассчитали безопасные нормы потребления алкоголя для мужчин и женщин

16.30 Четверг, 15 июня 2017
Научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава рассчитал еженедельные нормы потребления алкоголя для мужчин и женщин, пишет газета «Известия». При расчетах ведомство ориентировалось на самые популярные горячительные напитки – от пива до водки.

По расчетам специалистов, ежедневное употребление 1,5 литра пива крепостью 4,5 градуса несет высокий риск для здоровья мужчины, такая же доза на протяжении пяти дней влечет средний риск. Если же мужчина будет выпивать данное количество пива трижды в неделю, риск для его здоровья будет низким.

Четыре бутылки креплёного вина (18 градусов) объёмом 750 мл в неделю для мужчины – это высокий риск, три – средний, а одна – низкий, следует из исследования. Рюмку водки мужчинам можно пить с низким риском для здоровья дважды в день.

Женщинам специалисты советуют обойтись одной рюмкой водки в день – превышение дозировки может серьезно навредить здоровью. Также представительницы прекрасной половины человечества могут выпить пару бокалов сухого вина в день или снять стресс бокалом шампанского объемом 150 миллилитров, сообщает mk.ru.

При этом многие эксперты критикуют данный подход, утверждая, что нормы потребления алкоголя сугубо индивидуальны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK