Возрастное ограничение 18+

Глава Верховного суда РФ поддержал отмену статьи о многократных нарушениях на митингах

15.50 Вторник, 28 февраля 2017
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что поддерживает декриминализацию закона о нарушениях на митингах, передает Rg.ru.

«Я не могу сказать позицию Верховного суда, мы еще это не обсуждали. Моя позиция – я согласен с этим законопроектом [об отмене статьи]», – сказал Лебедев.

Как напоминает MK.ru, статья УК РФ 212.1 («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») предполагает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы за три и более административных протокола против конкретного человека в течение 180 дней. Первым и единственным осужденным по этой статье в России являлся активист Ильдар Дадин.

Как напоминает РБК, законопроект об отмене ст. 212.1 УК России о многократных нарушениях на митингах был внесен в Госдуму в начале февраля. Документ также направлен для отзывов в правительство и ВС. Авторами инициативы стала группа депутатов от ЛДПР.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK