Возрастное ограничение 18+

Юрий Гагарин возглавил рейтинг главных русских кумиров XX века

12.55 Вторник, 23 января 2018
Первый в истории человечества космонавт Юрий Гагарин возглавил рейтинг «русских кумиров XX века», составленный ВЦИОМ на основе опросов населения России.

В 1999 году Высоцкого считали кумиром минувшего столетия 31 % россиян, 30 % россиян считали кумиром первого человека, поднявшегося на околоземную орбиту, Юрия Гагарина. В 2018 году мнение жителей России изменилось. Главным кумиром 20-го столетия россияне назвали Гагарина (44 %), популярность Высоцкого уменьшилась до 28 %.

Также в этом году в число кумиров прошлого столетия россияне включили полководца Жукова (27 %) и Сталина (22 %). За ними идут писатели Александр Солженицын (14 %) и Лев Толстой (13 %), а также балерина Майя Плисецкая (13 %).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK