Возрастное ограничение 18+

РМК рассказала южноуральцам о преимуществах Томинского ГОКа

17.50 Понедельник, 4 декабря 2017
В прошлую пятницу, 1 декабря, руководство РМК в рамках рабочей группы по обсуждению постройки Томинского горно-обогатительного комбината рассказало о преимуществах, которые даст предприятие южноуральцам.

Вице-президент РМК по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Олег Медведев представил обширный доклад в Общественной палате Южного Урала на эту тему. Он поблагодарил руководителя ОП региона Олега Дубровина за предоставление площадки для диалога с экологической общественностью нашей области, а также отметил, что будущий ГОК нельзя представить без всей цепочки производств как региона, так и России. По его словам, сейчас предприятия загружены цветным металлом лишь на 60 процентов и без пополнения сырьевой базы их объемы работы будут неизменно падать.

— Реализация проекта позволит сбалансировать мощности по добыче медной руды и стабилизировать работу металлургических заводов Урала, — уточнил Олег Медведев. — Благодаря комбинату металлургические заводы Урала будут обеспечены собственным сырьем на ближайшие 20–30 лет.

Напомним, что на самом Томинском ГОКе будут работать порядка 2,5 тысячи человек и зарабатывать в среднем около 46 тысяч рублей. Кроме того, будут обеспечены и жители региона, тем более что многие заводы являются градообразующими. Благодаря своевременной и бесперебойной поставке сырья будут обеспечены порядка 2 миллионов человек — это работники предприятий и их семьи.

— Благодаря таким показателям проект строительства Томинского ГОКа включён в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014–2020 годы и на перспективу до 2030 года», которая была утверждена приказом Министерства промышленности и торговли России от 5 мая 2014 г. № 839, — уточнил Олег Медведев.

Польза очевидна: за 9 месяцев этого года предприятия РМК, работающие в Челябинской области, сдали в казну более 3,5 миллиарда рублей. В следующем году запланирована цифра 5,2 миллиарда рублей, но, учитывая удорожание меди, она может увеличиться до двух раз. И тогда РМК станет вторым по значимости после ММК налогоплательщиком в регионе.

Трудно переоценить и социальное направление работы РМК. На спорт, культуру, оздоровление и образование за два последних года направлены сотни миллионов рублей.

Вице-президент РМК по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Олег Медведев попросил участников дискуссии воздержаться от слова «незаконный» в обсуждении проекта, так как РМК ведет всю свою работу в строгом соответствии с действующим законодательством России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK