Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 10 ноября

17.33 Четверг, 9 ноября 2017
11:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная премьере балетной группы «ТанцТеатр».
27 ноября премьера пройдет на Малой сцене ТЮЗа в рамках международного фестиваля современного танца «На грани». «Видение розы» — одноактный балет Михаила Фокина на музыку пьесы Карла Марии фон Вебера «Приглашение к танцу» (1819) по мотивам стихотворения Теофиля Готье.
Французский хореограф Кристин Ассид, художественный руководитель балетной группы «ТанцТеатр» Олег Петров и генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов расскажут о географии гастролей и фестивальных туров, об идее создания спектакля, представленного в рамках фестиваля современного танца «На грани», поделятся ожиданиями от выступления в Екатеринбурге.
Кристин Ассид — французский хореограф. Начала заниматься современным танцем в знаменитом ансамбле «Бат-Шева» в Тель-Авиве под руководством Охада Нахарина. Как хореограф впервые она выступила в 2008 году, а в 2012-м создала свою компанию в Бордо.

11:00 ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3). Губернатор Евгений Куйвашев примет участие в торжественном приеме передовиков агропромышленного комплекса Свердловской области в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Глава региона вручит передовикам не только почетные дипломы, но и ключи от сельскохозяйственной техники.
Также лучших работников АПК поздравит директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, министр АПК и продовольствия региона Дмитрий Дегтярев.
Отметим, что Свердловская область входит в топ-25 субъектов Российской Федерации по выпуску сельскохозяйственных товаров. За последние пять лет ежегодный объем производимой в регионе сельхозпродукции вырос почти на 20 миллиардов рублей. Ежегодно на развитие сельскохозяйственного производства и социальное развитие села направляется более 4 миллиардов рублей бюджетных средств. В 2017 году общий объем государственной поддержки агропромышленного комплекса превысит 4,4 миллиарда рублей (из них 1,12 миллиарда — средства федерального бюджета, 3,31 миллиарда — областного бюджета).

14:00 Ельцин Центр (ул. Б. Ельцина, 3; книжный магазин «Пиотровский»). Состоится пресс-конференция, посвященная старту проекта «Уральские сезоны». Его реализует Благотворительный фонд содействия развитию хореографического и изобразительного искусства, который возглавляет Илзе Лиепа, и Свердловская государственная детская филармония. Масштабный проект поддержан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. О том, какие мероприятия запланированы в рамках проекта, расскажут народная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ Илзе Лиепа, народный артист РФ, театральный режиссер и продюсер Андрис Лиепа, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, директор Свердловской государственной детской филармонии Людмила Скосырская и руководитель Арт-галереи Ельцин-центра Илья Шипиловских.
«Уральские сезоны» — региональный этап национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». Программа «Уральских сезонов» адресована как профессионалам, для которых пройдет семинар ведущего российского хореографа Елены Богданович, мастер-классы Илзе и Андриса Лиепа, так и всем любителям и ценителям русского хореографического искусства. Подробная программа мероприятий проекта размещена на официальном сайте Свердловской детской филармонии.
В 15:00 в Ельцин Центре (3-й этаж, круглый зал) состоится открытие фотовыставки «Династия Лиепа». В экспозицию вошли 30 снимков авторства Нины Аловерт и балетного фотохудожника Валерии Комиссаровой. Зрителям представят фотографии разных лет, в том числе сцены из спектаклей Мариса Лиепы, а также реальные театральные костюмы из балетов «Спартак», «Легенда о любви», «Ромео и Джульетта». Здесь же состоится презентация фильма-балета «Возвращение «Жар-птицы», в котором Андрис Лиепа воссоздал шедевры дягилевских «Русских сезонов» — «Жар-птица», «Петрушка», «Шехеразада». Фотовыставку органично дополнят уникальные арт-объекты и неповторимые костюмы, связанные с творчеством трех артистов — Мариса, Андриса и Илзе Лиепа.
После открытия выставки в 16:00 состоится творческая встреча с Андрисом и Илзе Лиепа, на которой гости смогут лично задать артистам вопросы. Отметим, что для посетителей вход на встречу с артистами осуществляется по предварительной регистрации.

18:00 УрФУ (ул. Мира, 19). В Уральском федеральном университете в рамках акции «Ночь карьеры в УрФУ» состоится встреча с журналистами, посвященная развитию компетенций научной журналистики.
«Ночь карьеры в УрФУ» — акция, дающая возможность пообщаться в неформальной обстановке с представителями ведущих компаний.
Руководитель редакции портала «Чердак» информационного агентства России «ТАСС» Егор Быковский поделится рекомендациями по освещению высокоуровневых российских научных исследований, по повышению интереса молодежной аудитории к научно-популярной тематике, расскажет, как брать эксклюзивные интервью по самым важным научным темам, сообщит о новостном контенте и проектах портала «Чердак», а также ответит на вопросы студентов и журналистов.
В 2015 году информационное агентство России «ТАСС» и Министерство образования и науки РФ запустили совместный научно-популярный портал «Чердак». По словам генерального директора ТАСС Сергея Михайлова, этот продукт поможет понятным языком рассказать о научных разработках, которые могут принципиально изменить нашу жизнь в будущем. «Одна из ярких его особенностей — максимально краткий объем информации. Это тассовская стилистика, наработанная десятилетиями в самом агентстве».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK